российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 22:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
В Сургуте возбуждено уголовное дело о деятельности филиала «Города без наркотиков»

Следователи СК РФ по ХМАО возбудили уголовное дело о незаконном лишении свободы по факту деятельности в городе филиала организации «Город без наркотиков».

«Центр организовал господин Ваганов, который создал аналогичный центр в Новосибирске. Разрешения на эту деятельность у него нет. Пока дело заведено по факту, сейчас устанавливаем роль каждого из участников, возможно, здесь группа лиц будет», – приводит «Интерфакс» пояснения Алексея Стефаненко, руководителя окружного отдела СК РФ по расследованию особо важных дел.

По данным следователей, алкоголики и наркозависимые люди обращались в «Сургут без наркотиков» для того, чтобы пройти реабилитационный курс: «Родственники этих лиц подписывали соответствующие договоры и вносили денежные средства. Они помещались в центр в поселке Барсосо, и их лишали способности свободно передвигаться, покидать этот дом. Тех, кто сбегал, принудительно возвращали в центр и применяли к ним насилие».

Стефаненко также сообщил, что изначально в декабре прошлого года из центра были освобождены семь человек, которые затем написали заявления. Сейчас следствие устанавливает личности остальных пострадавших.

Следователь Тимур Исмагилов, ведущий это дело, сообщил агентству, что пока центр продолжает свою работу. 23 мая сотрудники полиции освободили еще несколько человек, пятеро из них уже написали заявления.

Сургут, Антонина Пурова

Сургут. Другие новости 31.05.13

Правительство ХМАО повысило арендную плату за землю для застройщиков. / Тобольским детсадовцам запретили изучать анатомию. / Нефть торгуется разнонаправлено. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Ямал – Югра»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках