российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 03:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
В роддоме Надыма четыре младенца умерли, заразившись через аппарат искусственной вентиляции легких Медики пытались скрыть данные о внутрибольничной инфекции

Медицинские эксперты и правоохранители Ямала установили причину гибели новорожденных в роддоме Надыма. Причиной смерти трех мальчиков и одной девочки стала внутрибольничная инфекция. младенцы заразились ей через аппарат искусственной вентиляции легких, сообщили в окружном управлении Роспотребнадзора.

Проверка роддома началась после того, как с девятнадцатого по двадцать пятое июня умерли четверо новорожденных, а еще один ребенок оказался тяжело болен. Комиссия в поисках причин высокой детской смертности в клинике обнаружила, что первые случаи тяжелых заболеваний детей в перинатальном центре надымской больницы были зафиксированы еще в мае. ЧП «замолчали» и скрыли. Уже в июле были госпитализированы еще два младенца, появившихся на свет в этом роддоме. У них выявлена та же инфекция. Всего за май-июль заболели десять новорожденных, четверо из них скончались.

К медикам уже применены санкции. Освобождена от занимаемой должности главный врач надымской больницы. Заведующая перинатальным отделением отстранена от работы на время следствия. Пяти сотрудникам – заведующей отделением, заведующей эпидотделом, старшей медсестре и медицинским сестрам – вынесен выговор с наложением финансовых взысканий. Росздравнадзор по ЯНАО составил три административных протокола, которые рассмотрят и вынесут по ним решение об административном наказании. Следственная группа определит виновных в рамках уголовного дела, сообщает «Север-Пресс».

Напомним, ранее члены комиссии обнаружили в роддоме стафилококковую инфекцию. Окружное управление СК РФ возбудило уголовное дело по статье 293 ч. 3 УК РФ «Халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух и более лиц».

Надым, ЯНАО, Антонина Пурова

Надым, ЯНАО. Другие новости 04.07.13

Баррель нефти подорожал. / В России лишь 40% сегодняшних 20-летних доживут до пенсии. Борцы за трезвость: Алкоголики и наркоманы должны стать непопулярными. / ОАО «Корпорация Развития» останется и дальше «губернаторской содержанкой». Главы регионов уже жалеют о приходе в «КР» гендиректора Сергея Маслова?. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Ямал – Югра»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках