российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 17:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
В Тюмени пересмотрят условный срок мошеннику, укравшему у студентов 114 миллионов

Прокуратура Тюмени 6 сентября обжаловала приговор бизнесмену, который получил условный срок за хищение более 114 млн рублей у Тюменского нефтегазового государственного университета.

27 августа 2013 года Центральный районный суд г. Тюмени вынес приговор, которым признал бывшего заместителя генерального директора ООО «Нефтегаз-инвест» 50-летнего Николая Огненных виновным по ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере) и назначил ему 4 года лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года.

В январе 2008 года Тюменский государственный нефтегазовый университет заключил с ООО «Нефтегаз-инвест» соглашение о сотрудничестве. По его условиям студенты (абитуриенты) плату за обучение в вузе вносили в кассу или на расчетный счет «Нефтегаз-инвест», а тот уже должен был перечислять ее университету.

В январе того же года Огненных, являясь фактическим руководителем ООО «Нефтегаз-инвест», решил заняться хищением поступавших денежных средств. К реализации своих преступных намерений он привлек Евгения Солдатова – номинального генерального директора фирмы «Нефтегаз-инвест».

С января 2008 по апрель 2009 гг. они по фиктивным документам получили наличными из кассы «Нефтегаз-инвест» 57 млн. рублей, которые похитили. Кроме того, они завладели еще 57,8 млн. рублей, которые поступили от студентов на расчетные счета фирмы. На данные средства были приобретены ценные бумаги, которые переведены на подконтрольные Огненных и Солдатову счета депо физических и юридических лиц. Всего в период с января 2008 по июнь 2010 гг. мошенники похитили 114,8 млн. рублей, подлежащих перечислению нефтегазовому университету.

Учебное заведение, не дождавшись денежных средств, в октябре 2010 г. обратилось в правоохранительные органы. В октябре того же года ООО «Нефтегаз-инвест» было признано банкротом.

В ходе следствия и судебного разбирательства Огненных виновным себя не признал, мер к возмещению ущерба, причиненного университету, не принял. Государственный обвинитель прокуратуры г. Тюмени в суде первой инстанции настаивал на лишении Огненных свободы и удовлетворении гражданского иска университета о взыскании с него всей суммы ущерба.

Суд назначил аферисту условную меру наказания и признал за университетом право обращения за возмещением причиненного ущерба в порядке гражданского судопроизводства. Прокуратура города считает назначенное судом Огненных наказание чрезмерно мягким и не соответствующим характеру и степени общественной опасности совершенного им преступления. Кроме того, прокуратура считает, что суд одновременно с постановлением приговора должен был удовлетворить и гражданский иск потерпевшей стороны.

Приговором суда установлен точный размер ущерба, причиненного Огненных – 114.888.673,91 рублей. Кроме того, в ходе следствия (в целях возмещения вреда) был наложен арест на имущество Огненных – два объекта незавершенного строительства, четыре земельных участка, жилой дом, на ½ долю квартиры, машиноместо и автомобиль Porsche Cayenne.

В связи с этим прокуратура Тюмени 6 сентября внесла на незаконный приговор Центрального районного суда апелляционное представление, в котором потребовала осудить Огненных к реальному лишению свободы и удовлетворить гражданский иск университета, взыскав с осужденного сумму причиненного ущерба. Апелляционное представление будет рассматривать судебная коллегия по уголовным делам Тюменского областного суда.

Тюмень, Антонина Пурова

Тюмень. Другие новости 06.09.13

Работа шахты в Воркуте возобновлена, за исключением аварийного участка. / Нефть выросла в цене. / В Воркуте на шахте произошло задымление. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Ямал – Югра»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках