российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 23:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Ханты восстали против ЛУКОЙЛа Глава оленеводческого хозяйства отказался отдавать землю под нефтедобычу

В ХМАО глава оленеводческого хозяйства Семён Айпин отказал компании «ЛУКОЙЛ – Западная Сибирь» в разработке месторождения в родовых угодьях его клана.

«Раньше нефтяники откупались ящиком водки. Ну, или соразмерной (ящику водки) компенсацией. Местные жители пишут, что сто тысяч рублей за землю под разработку нефтяного месторождения нефтяная компания считала неразумно высокой тратой. Не сравнивая с тем, сколько денег даст нефть. Сравнивали не с нефтью, а с ящиком водки. Система работала. А теперь не работает» – сообщает издание 12online.ru.

Айпины попросили за половину своего угодья, за болото, где они согласны разрешить нефтедобычу за пять миллионов рублей. А вторую половину своей территории отказались отдавать даже за деньги, так как это последние земли, где они могут заниматься оленеводством. «Если на участках найдут нефть, то нас сметут с этой территории, а нам больше негде содержать оленей. Мы уже пять раз меняли место. Дальше уходить некуда» – пояснил глава семьи.

Семья Айпиных наняла юристов, чтобы отстаивать свои интересы перед нефтяной компанией. Среди хантов в округе семья Айпиных очень влиятельна: за оленеводов заступился вице-спикер Думы ХМАО Еремей Айпин. Скандал может выйти на международный уровень: представители хантов пообещали в случае развития конфликта внести его в повестку Всемирной конференции ООН по правам коренных народов.

Ханты-Мансийск, Антонина Пурова

Ханты-Мансийск. Другие новости 20.11.13

Боец тюменского ОМОН торговал «спайсом». / Баррель нефти подорожал до 93,41 доллара. / Чеченцы осквернили памятник «Первопроходцы» в Нефтеюганске (ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Ямал – Югра»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках