российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 1 мая 2024, 02:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Гибель пассажиров и пилотов АTR-72 под Тюменью списали на мертвого командира экипажа

В деле о катастрофе АTR-72 в апреле 2012 года под Тюменью обвиняемым стал погибший командир экипажа Сергей Анцин. Между тем Расследование МАК установило, что причиной катастрофы стало обледенение фюзеляжа и крыльев воздушного судна еще во время стоянки в аэропорту. Техники, готовившие самолет к вылету не провели противообледенительную обработку поверхностей. А родственники погибших требовали привлечь к ответственности тюменских сотрудником МЧС, которые, по этой версии, слишком поздно прибыли к месту падения самолета.

Следственный комитет привлек мертвого командира экипажа АTR-72 Сергея Анцина вынесено постановление о привлечении по ч.3 ст.263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть более двух лиц), сообщили в региональном следственном управлении на транспорте.

По версии следователей, именно капитан отказался от противообледенительной обработки самолета перед вылетом, что стало непосредственной причиной катастрофы.

Напомним, сразу после крушения самолета в апреле 2012 года в прессе появились версии о том, что руководство авиакомпании «ЮТэйр» и другие перевозчики штрафами и поощрениями стимулировали командиров экипажей к экономии на предполетном обслуживании в аэропортах. Версия о виновности руководства авиакомпании и контролирующих органов поддерживалась в качестве основной техническими специалистами первые пару месяцев после катастрофы. Уже к осени-2012 эксперты и СМИ перестали ее воспроизводить – после немногочисленных санкций и проверок, которым поверглись отдельные авиакомпании.

В конце февраля этого года следователи предъявили обвинения техникам авиакомпании «ЮТэйр»: начальнику смены и авиамеханику по ч. 3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть более двух лиц).

По уголовному делу было проведено уже 50 экспертиз, а потерпевшими признан 61 человек. Родственники погибших и пострадавших пассажиров требуют расследовать действия не только наземных техников, но и спасателей. Родные участников этого рейса считают, что многие пострадавшие могли выжить, если б помощь прибыла вовремя.

2 апреля 2012 года самолет АTR-72, эксплуатируемый ОАО «Авиакомпания ЮТэйр», выполнявший рейс «Тюмень-Сургут», взлетел из аэропорта «Рощино» города Тюмени и потерпел крушение, упав в полутора километрах от взлетно-посадочной полосы в районе деревни Горьковка. Погибли 33 пассажира и членов экипажа, десяти участникам полета удалось выжить.

Ссылки по теме:

Техники компании «ЮТэйр» стали первыми обвиняемыми по делу о крушении АTR-72 под Тюменью >>>

Дело по крушению ATR-72 в Тюмени получило продолжение: родственники погибших потребовали оценить действия спасателей >>>

Расшифровка самописцев разбившегося ATR-72 доказала: самолет упал из-за обледенения / В «ЮТэйр» признали, что премировали пилотов, сэкономивших на обработке самолетов >>>

«ЮТэйр» продолжает рекламировать самолет, упавший под Тюменью (ФОТО) >>>

В Тюмени объявлен конкурс на памятник жертвам крушения ATR-72 >>>

Тюмень, Алексей Усов

Тюмень. Другие новости 13.03.14

Отчет главы «Корпорации развития», в затеи которой вложены миллиарды, не устроил власти. Акционеры требуют показать реальные проекты. / Девочка упала в озеро и ее воспитали раки.. Москва готовится к масштабной неделе маркетинга. / Главу полиции Лабытнанги будут судить за мошенничество со служебными квартирами. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Ямал»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки