российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 18:39 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Нефтегазовые компании признали бесполезность «нефтяных» вузов Тюмени В ТЭК – дефицит кадров, но выпускники профильных вузов не хотят работать на месторождениях

Представители топливно-энергетических компаний на круглом столе в Тюмени признали, что деятельность региональных «нефтегазовых» вузов пока бесполезна для отрасли. Выпускники профильных учебных заведений в Тюмени не стремятся работать на предприятиях ТЭК, а те, кто приходят – увольняются через 3-4 месяца из-за завышенных ожиданий. Кроме того, молодежь «демонстрирует низкий уровень профильной подготовки».

«Проблема усугубляется год от года, поскольку готовых специалистов для ТЭК вузы сегодня не выпускают» – приводит «Самотлор-экспресс» реплику вице-президента Тюменской ассоциации нефтегазосервисных компаний, гендиректора ООО «Югсон-Сервис» Анатолия Киреева.

Опытные сотрудники в силу возраста покидают производство, а молодежь демонстрирует низкий уровень профильной подготовки из-за нехватки практического опыта.

Наработать необходимый опыт у молодых людей, вчерашних выпускников вузов, чаще всего не получается по причине завышенных ожиданий. «Сегодняшние выпускники претендуют сразу на топовые должности, высокий уровень зарплаты, не желая при этом покидать крупные города. Между тем, не узнав особенности производства, невозможно им эффективно управлять, – такой позиции мы придерживаемся в компании, и многие наши руководители сами прошли этот путь, получив бесценный опыт» – цитирует издание комментарий спикера круглого стола , главы кадровой службы ОАО «СибурТюменьГаз» Инессы Поздняковой.

Коллегу поддержала и другая участница круглого стола, директор по работе с персоналом ООО «РН-Уватнефтегаз» Лилия Капшанова. По ее словам, уватская «дочка» Роснефти в кадровой политике сталкивается с теми же проблемами, что и другие высокоразвитые промышленные предприятия: недостаток практического опыта молодых сотрудников и текучесть кадров. Нередки случаи, когда вчерашние выпускники вузов, отработав 3-4 месяца, пишут заявление на увольнение. Чаще всего причинами этого являются невысокий стартовый уровень заработной платы и нежелание работать на месторождениях.

Участники круглого стола со стороны тюменских профильных вузов тоже оказались недовольны сложившейся ситуацией. Но предпочли переложить ответственность на школы и работодателей. По мнению представителей тюменских нефтегазовых вузов, готовить будущих специалистов ТЭК следует еще со школы, чтобы вузы получали уже сформированный «человеческий материал».

А работодатели, в свою очередь, должны набирать штаты не с рынка труда, а по договорам с учебными заведениями.

«В экономике России существует огромный разрыв между высокотехнологичным уровнем производства и компетенцией персонала. Устранить его можно, повысив качество образования – по сути, ужесточив требования к абитуриентам. Для этого нужно улучшить базовую подготовку школьников – к примеру, создавать профильные классы» – заметил советник ректора ТюмГНГУ (Тюменский нефтегазовый университет), профессор Виктор Спасибов.

Тюмень, Антонина Пурова

Тюмень. Другие новости 24.03.14

60 процентов жителей России в поисках работы готовы пройти проверку на полиграфе. Лишь каждый третий не хочет быть рабом. / Хинштейн сообщил о скором увольнении главы полиции Тюменской области. / В России на каждые 17 километров приходится 1 чиновник. Страна тратит на госслужащих столько же, сколько на оборону. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Ямал»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках