российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 09:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Ямальский опер из колонии, где сидят Евсюков и Пичушкин, выбивал из заключенных признания в резонансных убийствах Фсиновец из ИК-18 собрал 190 признаний в убийствах Политковской, Ахмада Кадырова и других

В ЯНАО начался суд над оперуполномоченным ФСИН из ИК-18 в поселке Харп, который «выбил» из заключенных 190 явок с повинной по резонансным преступлениям, в том числе об убийствах журналистов Анны Политковской и Пола Хлебникова, отца главы Чечни Рамзана Кадырова Ахмада Кадырова и других.

В ходе расследования дела уральского бизнесмена Павла Федулева, осужденного на 20 лет за организацию заказных убийств, в распоряжение следствия попала явка с повинной от Юрия Кузнецова, отбывающего пожизненный срок. Позже были установлены реальные исполнители убийства, а Кузнецов признался, что написал фальшивую явку с повинной под давлением сотрудника колонии, в которой он отбывал наказание, Юрия Сандркина, сообщает «Интерфакс».

Затем было установлено, что это не единичная явка с повинной. По данным следствия, за 8 месяцев 2010 года Сандркин составил 190 явок с повинной. Сведения о преступлениях, в которых могут сознаться осужденные, фсиновец брал из оперативных запросов, из новостей, а некоторые преступления были просто придуманы.

Сандркину предъявлено обвинение по п. «а» ч.3 ст. ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия или угрозой его применения). Его уголовное дело было направлено для рассмотрения в суд Ямало-Ненецкого автономного округа еще в 2012 году.

Начало судебного заседания неоднократно переносилось из-за неисполнения ФСИН постановления суда ЯНАО об этапировании свидетелей из ИК N18 (расположена в поселке Харп недалеко от города Лабытнанги), где они отбывают наказание, в зал судебного заседания в Салехарде. процесс начался только во вторник в здании Лабытнанского городского суда.

В суде пояснили, что свидетелей не могли доставить из-за проблем с переправой через Обь. Зимой с одного берега в другой можно добраться по ледовой переправе, летом – с помощью парома, а в межсезонье – на вездеходах на воздушной подушке либо на вертолете.

Колония N18, в которой работал Юрий Сандркин, известна тем, что в ней отбывают наказание такие осужденные, как экс-майор милиции Денис Евсюков, осужденный на пожизненный срок за убийства в московском супермаркете и «битцевский маньяк» Александр Пичушкин. В этой же колонии отбывал наказание экс-глава банка «МЕНАТЕП» Платон Лебедев. Всего в ней отбывают пожизненное наказание около 250 человек.

Лабытнанги. Другие новости 23.04.14

Дед-педофил из Лабытнанги проведет 12 лет в колонии строгого режима. / Автомобилистам предложили самостоятельно бороться с недобросовестными страховщиками. «Не откладывайте переоформление полиса ОСАГО на последний день». / Медведев отменил соцнормы на газ, воду и тепло, посчитав нововведение преждевременным. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Ямал»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках