российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 09:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Депутат из Салехарда обанкротил свою стройфирму Чтобы не платить по иску жильцов квартир, сгоревших по вине его предприятия

Депутат гордумы Салехарда Владимир Савинов стал фигурантом уголовного дел о преднамеренном банкротстве собственной стройфирмы ООО «Урал-Регион».

По данным окружной прокуратуры, Савинов организовал банкротство своего предпричтия, чтобы не платить по иску от собственников квартир, пострадавших в огне из-за действий работников «Урал-региона».

Поводом для прокурорской проверки и возбуждения уголовного дела стала жалоба жильцов дома на улице Комсомольской. 2 июля 2013 работники ООО «Урал-Регион» осуществляли сварочные работы по ремонту ограждения кровли указанного дома. Их действия вызвали пожар. Ущерб собственникам квартир превысил 7 миллионов рублей. Салехардский городской суд встал на сторону жильцов, обязав застройщика выплатить эти деньги истцам.

Однако депутат Савинов, являвшийся главой стройфирмы, нашел способ избежать выплат. Он через следки купли-продажи и выплату дивидендов учредителям организации вывел имущество на 7,6 миллиона рублей из собственности предприятия. В результате ООО «Урал-Регион» утратило возможность удовлетворить требования кредиторов, в том числе жильцов пострадавшего дома.

По данному факту 4 апреля 2014 прокуратурой округа в соответствии с п.2 ч.2 ст.37 УПК РФ в следственное управление СК России по ЯНАО направлено постановление о преднамеренном банкротстве ООО «Урал-Регион» для решения вопроса об уголовном преследовании по фактам выявленных прокурором нарушений уголовного законодательства.

Следователи затянули принятие решения об уголовном преследовании депутата-застройщика. Только после внесения прокуратурой округа требования об устранении нарушений уголовно-процессуального законодательства 22 мая 2014 руководителем следственного управления СК России по ЯНАО в отношении генерального директора ООО «Урал-Регион» Владимира Савинова возбуждено уголовное дело по ст.196 УК РФ (Преднамеренное банкротство).

Салехард. Другие новости 28.05.14

Тюменский губернатор предложил 20 лет не повышать налоги и не вводить новые правила для бизнеса. / Тюменец упал с четвертого этажа на арматурный прут. / Тюменский подросток удавил третьеклассницу и спрятал тело в погребе. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Ямал»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках