российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 12:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Тюменские гастарбайтеры напали на омских оптовиков, закупавших клюкву

В Тюменской области четверо мигрантов и местный житель заманили в ловушку омских оптовиков, закупавших клюкву. За это азиатские разбойники получили по 7-8 лет лишения свободы.

Вагайский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении мигрантов: 20-летнего Сафарали Азимова, 24-летнего Давлатзода Камариддини, 29-летнего Неъматулло Ашурова, 33-летнего Шамсиддина Кабирова, а также жителя деревни Осиновская Вагайского района 30-летнего Раймонда Баширова. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.4 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере).

Коммерческий директор одной из омских компаний и его помощник закупали в Тюменской области большие партии дикорастущих ягод. На них вышел безработный обитатель Тобольска Сафарали Азимов с соплеменниками.

Азимов попросил своего знакомого из деревни Осиновская Раймонда Баширова связаться с закупщиками и сообщить им о наличии 20 тонн клюквы стоимостью в 1,6 млн. рублей.

Омичей предложение заинтересовало и они приехали в Вагай, где их уже ждал Баширов. Он сел к ним машину и сказал ехать в сторону деревни Старый Погост, где их ждут «продавцы» клюквы. Туда же на автомобиле ВАЗ-21099 прибыли Азимов, Камариддини, Ашуров и Кабиров. Покупателей такие продавцы насторожили, и они заблокировали в иномарке двери.

Гастарбайтеры разбили стекла машины, вытащили коммерческого директора и избили его. Мужчина откупился 250 тысячами рублей. Его напарник сбежал и сумел добраться до деревни. Затем он вернулся к месту нападения, приведя на помощь местных жителей. Разбойники сбежали, захватив с собой видеорегистратор.

Уже на следующий день все пятеро нападавших были задержаны полицией.

Суд назначил Азимову 7 лет лишения свободы, а Ашурову, Кабирову и Камариддини по 8 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, сообщили в областной прокуратуре.

«Наводчику» азиатов Баширову суд назначил 6 лет лишения свободы условно плюс испытательный срок в 5 лет. Основанием для смягчения приговора стала активная помощь Баширова следствию.

Из 250 тысяч рублей, похищенных у омских бизнесменов, суд вернул им 901097 рублей. Еще 675,6 тысяч рублей предстоит выплатить осужденным в качестве компенсации материального и морального вреда.

Тюмень, Антонина Пурова

Тюмень. Другие новости 03.06.14

Тюменец получил 2 года «строгого» за брошенный в полицейского топор. / Столица российского хамства. Москвичи назвали самый невежливый город страны. / Как бросить курить бесплатно, за 500 рублей и за 7000: инструкция от НР. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Ямал»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках