российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 06:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Тюменец получил 25 лет: его оправдали за убийство прабабушки и он попытался зарезать еще трех человек

Тюмень, Сентябрь 03 (Новый день – Новый Регион, Антонина Пурова) – Тюменский убийца после года судов и двух лет расследований получил 25 лет колонии строгого режима – за убийство двух человек и попытку зарезать еще двоих. Большую часть преступлений он совершил после того, как его оправдали за первое убийство.

Историю «приключений» 24-летнего жителя села Иевлево Ярковского района Егора Ткачева приводит тюменская облпрокуратура. Все началось с того, что в ночь с 16 на 17 сентября 2012 в селе Ивлево Ткачев залез в дом к своей 88-летней прабабушке и зарезал ее. Добычей правнука стали 10400 рублей, большую часть из которых Ткачев пропил.

Вскоре Ткачев был задержан. Следствие по его первому убийству было завершено к апрелю 2013 года. Суд длился до июля. Ткачев настоял на рассмотрении дела судом присяжных. Присяжные его оправдали. В октябре 2013 года по апелляционному представлению прокуратуры Тюменской области Верховный Суд РФ отменил оправдательный приговор и направил дело на новое судебное рассмотрение иным составом суда. 12 декабря состоялось первое судебное разбирательство по делу, после чего до 20 декабря был объявлен перерыв. Все это время Ткачев находился на свободе – под подпиской о невыезде. В перерыве между судебными заседаниями Ткачев убил еще одного пенсионера и попытался зарезать двоих его родственников.

Трагедия разыгралась в ночь с 16 на 17 декабря 2013 года. В Иевлево из Тюмени на Hyundai Solaris на рыбалку 16 декабря приехали трое мужчин – 55-летний отец с 31-летним сыном-инвалидом и их 56-летний родственник, у которых в селе был дом.

Вечером к ним зашел пьяный Ткачев, чтобы занять 100 рублей. Рыбаки дали ему требуемую сумму, а также 200 рублей, чтобы купить для них спиртного. Молодой человек вернулся с алкоголем. Выпив с рыбаками, он решил их убить, чтобы завладеть иномаркой и деньгами. Злоумышленник сходил домой за ножом, после чего вызвал на улицу 56-летнего мужчину и нанес ему несколько ударов ножом. Ручка ножа сломалась, и клинок остался в груди потерпевшего. Мужчина скончался на месте от колото-резаных ранений грудной клетки с повреждением левого легкого.

Ткачев вытащил клинок из груди потерпевшего, чтобы убить им отца с сыном. Зайдя в дом, злоумышленник напал на отца, нанеся ему удар в грудь и два удара в шею. Оставив раненого лежать на полу, Ткачев обыскал его одежду, похитив 100 рублей и ключи от иномарки. После этого злодей подставил клинок к шее сына потерпевшего и вывел его в ограду. Вслед за ним пошел и раненый отец, который на крыльце упал. Увидев, что пожилой человек еще жив, Ткачев нанес ему еще один удар клинком в грудь и направился к автомобилю.

Злоумышленник не смог на иномарке тронуться с места и зашел обратно в дом с молодым человеком-инвалидом. В это время потерпевший из последних сил добрался до своего автомобиля, заблокировал двери и стал сигналить, чтобы привлечь внимание местных жителей. Так он спас жизнь себе и своему сыну, у которого двое малолетних детей. Селяне спугнули Ткачева – он скрылся у своих родителей.

Отец с сыном поехали на машине в сторону фельдшерско-акушерского пункта. По дороге молодой человек позвонил в службу спасения и сообщил о происшествии. Вскоре прибыла полиция, а также фельдшер, которая оказала раненому отцу медицинскую помощь.

Сын потерпевшего описал оперуполномоченному приметы разбойника. Под их описание подходил Ткачев. У оперативника в мобильном телефоне была его фотография, которую он сделал, когда расследовал убийство Ткачевым своей прабабушки. Молодой человек опознал злоумышленника и тот был задержан по «горячим» следам.

В феврале 2014 года Тюменский областной суд на основании обвинительного вердикта другой коллегии присяжных заседателей приговорил Ткачева за убийство своей прабабушки и кражу у нее денег к 18 годам заключения с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима и взыскал с него 1 млн. рублей в пользу родственницы погибшей в счет возмещения морального вреда. Коллегия присяжных заседателей признала Ткачева не заслуживающим снисхождения.

В апреле 2014 года Верховный Суд РФ утвердил приговор областного суда, а жалобы адвоката отклонил.

Сегодня суд признал Ткачева виновным в инкриминируемых деяниях и, с учетом предыдущего приговора, путем сложения наказаний, приговорил к 25 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на 1 года 10 месяцев. Кроме того суд удовлетворил иски потерпевших, и взыскал с преступника более 2 млн. рублей компенсации морального и материального вреда. Ткачев признан виновным по п. «з» ч.2 ст.105 (убийство, сопряженное с разбоем), ч.3 ст.30, пп. «а, з» ч.2 ст.105 (покушение на убийство двух лиц, сопряженное с разбоем) и п. «в» ч.4 ст.162 УК РФ (разбой, совершенный с применением предметов, используемых в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего).

Ямал. Другие новости 03.09.14

Больше трети алкоголя на рынке УрФО является подделкой. / Тюменские следователи раскрыли зверское убийство бизнесмена в Каменке. Три бандита забрались в коттедж и запытали до смерти гендиректора ЗАО «Каменское». / В Салехарде Nissan Patrol упал на крышу «Логана». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Ямал»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках