российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 16:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Ямальское МВД купит оленей для работы в тундре Для экономии на горючем и запчастях и контроля жизни коренных народов

в центральном аппарате МВД рассматривается запрос ямальских полицейских о покупке северных оленей для нужд окружных правоохранителей. Вопрос о служебных северных оленях в МВД подняли несколько дней назад, после того как в некоторых районах ЯНАО были озвучены последние данные по криминальной ситуации. Только в Ямальском районе за девять месяцев 2014 года было зарегистрировано 163 преступления, из которых 127 – совершили представители коренных малочисленных народов. Большинство из них – бытовые преступления, совершенные в состоянии алкогольного опьянения (хулиганство, драки, кражи). Преступники зачастую скрываются в тундре и других труднодоступных местах на оленьих упряжках, а у полицейских не всегда есть возможность их там преследовать. Такая же проблема возникает и с доставкой подозреваемых в отделения, сообщают «Известия».

Помимо оперативников, оленьи упряжки могут использовать участковые – чтобы объезжать отдаленные районы. Полицейские также оказывают различную помощь местным жителям и вывозят из тундры больных.

В окружном МВД пояснили, что сейчас полицейские используют в тундре снегоходы и вертолеты, но обслуживание техники требует гораздо больших расходов, чем забота о поголовье оленей.

Возможность покупки служебных оленей, а также верблюдов была заложена в нормативную базу МВД еще в 2012 году. По нормативной базе полицейским верблюдам полагается в сутки 2 кг овса и 12 кг сена, оленям – 0,5 кг и 1 кг соответственно, ослам – 1,2 кг и 2,8 кг. Кроме того, служебные олени должны дополнительно получать в сутки: хлеб из смеси ржаной обдирной и пшеничной муки 1-го сорта – 1 кг, мох ягель – 6 кг. Олин используются для патрулирование финскими полицейскими.

Салехард, Антонина Пурова

Салехард. Другие новости 13.11.14

В Югре обсудили новый налоговый режим для «нефтянки». Предлагаемые нововведения позволят компаниям увеличить объемы добычи. / «Эх, Госдума, чтобы они жили, как мы…»: хотят ли жители России отдыхать 31 декабря. / Ученые спустились на дно загадочного кратера на Ямале (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Ямал»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках