российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 02:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
В Тюмени «окно жизни» спасло первого младенца

Тюменский бэби-бокс помог спасти жизнь ребенку. В специальной камере для подкидышей неизвестная мать оставила младенца. Сообщение о спасенном ребенке пришло на фоне ряда трагических событий, когда сразу после родов некоторые матери избавлялись от своих детей, говорится в сообщении Общественной палаты РФ.

Фонд, установивший бэби-бокс, обратился к родителям ребенка через СМИ. Родственники до усыновления смогут вернуть малыша через отдел опеки.

«Мы не ищем родителей и не осуждаем! Мы используем возможность обратиться через СМИ к родителям малыша с целью оказать помощь, если они в ней нуждаются. Никто из нас не знает причин этого поступка. Но если на то были серьезные обстоятельства, если родители осознали, что ребенок – это самое главное в жизни и готовы побороться за его возвращение – наш фонд окажет им необходимую поддержку», – говорится в обращении. В ближайшее время органы опеки и попечительства займутся поиском новой семьи для малыша.

Всего на счету благотворительного фонда «Колыбель надежды», который занимается распространением по России специальных устройств, так называемых «окон жизни», уже 34 спасенных ребенка, 5 из которых удалось вернуть биологическим родителям.

Идея создавать «окна жизни» и распространять их по регионам возникла после несчастного случая, произошедшего в Пермском крае в 2011 году и многочисленных сообщениях о детоубийствах. «Мы считаем, что «окно жизни» – это запасной выход, последний шанс спасти ребенка и мать в ситуации, когда система профилактики не сработала» – приводит сайт ОП комментарий руководителя фонда «Колыбель надежды» Елены Котовой.

В марте «детский омбудсмен» при президенте Павел Астахов потребовал закрыть все бэби-боксы и обратился в Генпрокуратуру, чтобы надзорный орган проверил законность установки «окон жизни». После этого филиалы фонда «Колыбель надежды» в ряде регионов были подвергнуты проверке.

В Тюмени прокуроры констатировали, что больница, при которой установлена камера, не проводила испытаний конструкции, персонал не был должным образом проинструктирован о действиях при обнаружении в бокса младенца. Кроме того, прокуратура потребовала изменить информацию о боксе на фасаде здания, где он расположен. Все требования прокуратуры были выполнены.

Акция Астахова не удалась: в защиту бэби-боксов выступили Следственный комитет (в лице официального представителя СКР Владимира Маркина), секретарь Общественной палаты РФ Александр Бречалов, исполнительный директор организации «Справедливая помощь» Елизавета Глинка (доктор Лиза), глава правозащитной организации «Сопротивление» Ольга Костина. А глава фонда «Колыбель надежды» попросила Минздрав разработать законопроект, регулирующий установку «окон жизни» на территории РФ. Соответствующее письмо было направлено директору департамента медицинской помощи детям и службы родовспоможения Министерства здравоохранения РФ Елене Байбариной.

В министерстве крайне уклончиво ответили на предложение официально признать существование бэби-боксов. Вместо этого Минздрав пообещал не препятствовать установке спасительных камер для подкидышей, оставив решение на усмотрение руководства отдельных больниц.

Тюмень, Алексей Усов

Тюмень. Другие новости 21.07.15

К месту жесткой посадки вертолета Robinson на Ямале выехали следователи. Воздушное судно получило значительные повреждения. Пострадал один человек. / На Ямале обнаружили мумию мальчика, возрастом 6-7 тысяч лет (ФОТО). Артефакты хорошо сохранились благодаря вечной мерзлоте. / Российские дайверы установили рекорд глубины погружения в Арктике. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках