российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 09:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

На Ямале оштрафовали оператора ТГ «Мотив» за звонок мошенника из-за рубежа

Интересный прецедент зафиксировали на Ямале – сотового оператора оштрафовали за звонок мошенника из-за рубежа.

«Прокуратура Муравленко, изучая материалы уголовного дела по факту совершения мошеннических действий с использованием «подменных номеров», проверила соблюдение требований законодательства о связи.

При оказании услуг связи ООО «Мобифон – 2000» не препятствовало пропуску соединения от иностранного оператора связи, который в последствии у абонента отобразился российской системой нумерации»,– рассказали в прокуратуре Ямала.

Прокурор города возбудил административное дело по ч. 2 ст. 13.2.1 КоАП РФ (неисполнение оператором связи обязанности по прекращению оказания услуг связи и (или) услуг по пропуску трафика в свою сеть связи в случаях, предусмотренных законодательством РФ).

Оператору связи назначен штраф в 300 тыс. рублей.

Компания ООО «Мобифон – 2000», согласно базе данных «Контур Фокус», владеет торговой маркой «Мотив».

Обновлено 05.04. в 07:34 (добавлен комментарий сотового оператора). Как уточнили в компании «Мотив», звонок мошенников состоялся 01.02.2023, до того, как оператор смог подключить систему увдомления о потенциально опасных звонках. «Данная ситуация сложилась в виду отсутствия подключения к ИС «Антифрод». В данный момент работы по подключению к системе ведутся, плановая дата их завершения 6.04.24», – рассказали в компании.

Муравленко, Наталья Ефремова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2024, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках