российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 14:52 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Епископ Якутский и Ленский благословил хлебокомбинат На выпечку куличей

По уже сложившейся традиции Якутский хлебокомбинат готовится к Пасхе вместе с Якутской епархией. На Светлое Воскресение Христово труженики предприятия выпекут куличи с благословения Его Преосвященства, сообщает ЯСИА.

В этом году в Якутии Пасха особенная, ведь Якутская и Ленская епархия отмечает 20-летие своего возрождения.

К празднику Якутский хлебокомбинат приготовит не только куличи, но и пряники в виде пасхальных яиц. Выпекать «продукцию» будут верующие хлебопеки.

Епископ Якутский и Ленский Роман лично их благословил и освятил хлебный цех.

Уже завтра куличи поступят в магазины и храмы города Якутска. Узнать их можно будет по наклейке: «Благословение Епископа Якутского и Ленского Романа».

Напомним, кулич – некое подобие традиционного церковного артоса, большого хлеба с изображением креста с терновым венцом или образа Воскресения. В дни празднования Пасхи артос обносят крестным ходом вокруг храма и оставляют на особом столе по правую сторону алтаря, а в субботу Светлой Седмицы после благословения раздают верующим.

На Якутском хлебокомбинате для приготовления куличей используются дрожжи, которые заменяют ветхозаветные опресноки. Дрожжевой кулич символизирует переход от Ветхого Завета к Новому.

Якутск, Иван Рыжов

Якутск. Другие новости 30.04.13

Якутский министр уволен. За дважды нетрезвую езду. / В Якутию идут стратегические инвесторы. За редкоземельными металлами. / Якутские гаишники планируют рейды. Один полковник уже пойман. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Якутия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках