российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 19:48 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Вдова просит Путина наказать каннибалов Они съели ее мужа

Жительница Вольска Саратовской области Ольга Курочкина обратилась к президенту России, не получив помощи от полиции и прокуратуры Республики Саха (Якутия), которые не хотят возбуждать уголовное дело по факту каннибализма в отношении двух приятелей, съевших ее мужа, сообщает информационный портал wolsk.ru.

Напомним, эта жуткая история началась в конце июня 2012 года в городе Вольск Саратовской области, где 35-летний местный житель Алексей Горуленко позвал в тайгу на рыбалку своего друга детства Андрея Курочкина. Приятели загрузили полный «уазик» провизией, взяли снасти, ружья и отправились в Приамурье, где их ожидали местные жители Александр Абдуллаев (37 лет, профессиональный охотник) и Виктор Комаров (50 лет, ранее трудившийся золотодобытчиком).

Пропали рыбаки в начале августа, отправившись на реку Сутам за тайменем. Только 28 ноября в заснеженном лесу с вертолета обнаружили Горуленко и Абдуллаева, сильно истощенных и обмороженных. Это произошло на территория Якутии – в 250 км от того места, откуда рыбаки летом начали поход. Поблизости обнаружили человеческие останки, и выяснилось, что выжившие приятели съели своего товарища Курочкина, хотя после спасения и отрицали факт каннибализма. Вскоре Абдуллаев подтвердил, что у Андрея воспалились лимфоузлы на ноге, он с трудом передвигался и умер собственной смертью, что еще не доказано. Чтобы самим не умереть с голоду, рыбаки питались плотью товарища две недели и до последнего носили с собой его голову, обглодав ее до черепа.

Следственный отдел по городу Нерюнгри 4 декабря возбудил уголовное дело по ст. 105 УК РФ (убийство). Экспертиза ДНК недавно подтвердила, что останки действительно принадлежат Андрею Курочкину.

Вдова только 26 апреля получила свидетельство о смерти супруга, но справедливости так и не добилась. Горуленко и Абдуллаев до сих пор проходят по делу свидетелями. Полиция и прокуратура отказываются возбуждать уголовные дела по ст. 244 УК РФ (надругательство над телом умершего) и 125 УК РФ (заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии).

– Горуленко, который съел моего мужа, вернулся в Вольск и живет как ни в чем не бывало! – рассказала Ольга Курочкина. – Алексей за пять месяцев ни разу мне не позвонил, не рассказал, что произошло в тайге, и даже чисто по-человечески не попросил прощения! А ведь они с Андрюшей – друзья с детства! Горуленко сейчас занимается рыбалкой и летом снова собирается в тайгу. От показаний по факту каннибализма он отказался, сославшись на 51-ю статью Конституции, что не будет свидетельствовать против себя.

Обращение к Президенту России

«В августе 2012 г. моего мужа Курочкина Андрея Николаевича позвал в тайгу на рыбалку его приятель Горуленко Алексей Владимирович, в г. Тында к ним присоединились Абдуллаев А.Т. и Комаров В.В., которых Горуленко А.В. знал ранее. В тайге, из показаний Абдуллаева А.Т., группа потерпела бедствие (утонул УАЗик, на котором они приехали) и вынуждена была идти до ближайшего населенного пункта пешком. За время пешего похода моего мужа Абдуллаев А.Т. и Горуленко А.В. убили и съели. По данному факту СК г. Нерюнгри возбудил уголовное дело по ч.1 ст.105 УК РФ (убийство).

Я очень недовольна работой правоохранительных следственных органов по следующим причинам:

уголовное дело расследуется уже 5 месяцев, фактически волокитится;

до настоящего времени ни Абдуллаеву А.Т., ни Горуленко А.В. не предъявлено никакого обвинения (они по делу проходят как свидетели);

Комарова В.В., который, со слов Абдуллаева А.Т., ушел в тайгу к охотникам, вообще никто не ищет;

дело ведется однобоко, т.к. все экспертизы и полиграф проведены в отношении только Абдуллаева А.Т., а Горуленко А.В. выпал из поля зрения следствия, хотя непосредственно Горуленко А.В. являлся инициатором и организатором данной поездки. И это притом, что он является мастером спорта по рукопашному бою, что свидетельствует о его предполагаемой опасности для общества, т.к. в отношении него никто не проводил психолого-психиатрическую экспертизу;

до настоящего времени следственные органы также не решили вопрос о привлечении данных лиц к уголовной ответственности по ст.125 и ч. 2 ст.244 УК РФ. На основании этого можно подумать, что законодательство РФ никак не наказывает акты каннибализма, хотя в нашей стране они являются исключительными. Последние зафиксированные акты вынужденного каннибализма были в блокадном Ленинграде и по законам военного времени карались расстрелом, современная Россия не может сказать этим людям «приятного аппетита»;

при обращении в прокуратуру г. Нерюнгри с заявлением о привлечении этих нелюдей по данным статьям мне было отказано, т.к. прокуратура не принимает заявления по факсу, несмотря на мои объяснения, что живу я очень далеко и не уверена, что письмо с заявлением вообще дойдет до адресата, и сколько при этом пройдет времени.

Уважаемый Владимир Владимирович, я, конечно, не надеюсь, что мое обращение попадет лично к Вам в руки, но очень надеюсь на помощь Вашего аппарата. Наша семья – это жители российской глубинки, но мы граждане этой страны, и я очень хочу надеяться, что Закон в ней не пустой звук и людей в нашей стране есть нельзя.

На основании всего вышеперечисленного прошу принять меры и обязать следственные органы активизировать следственно-оперативные мероприятия и привлечь виновных лиц к ответственности. Кроме того, учитывая исключительность данного случая, прошу центральный аппарат следственных органов РФ оказать всяческое содействие СК г. Нерюнгри в расследовании данного дела, в проведении экспертиз и других следственно-оперативных мероприятий, поскольку сложность этого дела предполагает высочайшую квалификацию как экспертов-криминалистов, так и других специалистов.

Я не буду описывать, в каком аду живет наша семья все это время, с момента начала поисков до сегодняшнего дня, я очень надеюсь на Ваше человеческое участие и помощь».

Якутия, Иван Рыжов

Якутия. Другие новости 04.05.13

В Якутию вернулся «полный песец». Пока – на рекламные щиты. / В Тикси прилетел первый самолет. После 7 месяцев «нелетной погоды». / Якутск – первый в Дальневосточном округе. По числу демонстрантов 1 мая. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Якутия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках