российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 15:01 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Якутске прошли пикеты в защиту мэра Нюрбы (ФОТО) Одиночные, но многочисленные

Сегодня Верховный суд Якутии отложил рассмотрение апелляционной жалобы по решению Якутского городского суда о продлении срока содержания под стражей мэра Нюрбы на три месяца – до 2 августа. Сторонники Гаврила Васильева, включая соратников по партии «Справедливая Россия», вышли в многочисленные одиночные пикеты.

Гаврил Васильев подал ходатайство о найме другого адвоката в связи с болезнью своего защитника, и суд его удовлетворил.

Напомним, ранее горсуд отказал главе города, предоставив дежурного адвоката, которому не дали возможности ознакомиться с материалами дела.

Продлится ли арест главы, находящегося на лечении в больнице УФСИН почти два месяца, станет известно 29 мая.

Справедливороссы, сторонники партии, а также просто земляки-нюрбинцы вышли на улицы Якутска в защиту обвиняемого с плакатами: «Свободу Гаврилу Васильеву!», «Долой политические репрессии!», «Свободу мэру Нюрбы!». В акции, которая началась в 8.15 утра, приняли участие более 30 сочувствующих граждан. Холодная погода и начавшийся дождь и пикетчикам помехой не стали.

Акция прошла мирно, в рамках закона. Представители правоохранительных органов, прогуливавшиеся в большом количестве по проспекту Ленина и по улицам Орджоникидзе – Курашова, проверяли документы у пикетчиков, записывали их на видеокамеру, фиксировали данные паспортов.

Двоих пикетчиков в самом начале акции пытались увести в отделение полиции под разными предлогами. Так, возле кинотеатра «Центральный» был задержан молодой человек «из-за анонимного звонка бабушки, которая пожаловалась, что подозрительный парень с плакатом ее преследовал».

Справедливороссы намерены провести пикет и 29 мая, в день рассмотрения дела Верховным судом.

Следствие по делу мэра Нюрбы ведется вяло, за четыре месяца так и не были проведены почерковедческая экспертиза и некие «иные процессуальные действия».

Якутский суд трижды не принимал во внимание недостаточность доказательной базы этого уголовного дела. Хотя имеющаяся у адвокатов видеозапись четко демонстрирует, что взятка мэру была «занесена» под конвоем.

Соратники по партии уверены, что Гаврила Васильева не только должны освободить из-под стражи, но и вообще прекратить уголовное дело.

Ссылки по теме:

Первомайский лозунг эсеров Якутии >>>

Мэр Нюрбы по-прежнему под стражей >>>

Якутия, Иван Рыжов

Якутия. Другие новости 22.05.13

В Якутии было 120 пожаров. 14 из них еще не потушили. / В Якутии даже паводок – «партийный проект». «Единой России». / Якутский город Олекминск засыпало снегом. «На закуску» к паводку. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Якутия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках