российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 16:03 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ректора главного якутского вуза уличили в плагиате Списан даже план диссертации

В редакцию еженедельника «Вести Якутии» поступило письмо, автор которого скрупулезно анализирует факты плагиата в докторской диссертации ректора Северо-Восточного федерального университета (СВФУ) Евгении Михайловой. Автора письма редакция не называет, но заверяет, что это «реальный, весьма уважаемый немолодой человек, живущий в Якутске».

Аналогичные письма были направлены им министру образования РФ, в Департамент аттестации научных и научно-педагогических работников Минобрнауки России и другие инстанции. К письму приложены обширные материалы чужих диссертаций, по которым журналисты «Вестей…» сверили достоверность утверждений автора.

Вот цитата из этого письма:

«В докторской диссертации Е.И. Михайловой мною обнаружены масштабные некорректные заимствования (плагиат) на 125 страницах, составляющие в общей сложности более 4000 строк из 12 000 строк ее диссертации, то есть треть объема текста. Ни одно из этих заимствований не оформлено ссылкой на источник: ни на странице, где цитирование начинается, ни на странице, где цитирование заканчивается. Отдельные случаи некорректных заимствований составляют до 20 страниц непрерывного текста, в точности переписанных из первоисточника.

Имеются комичные случаи переписывания с механическими заменами. Например, «Калининградская область» заменяется на «Республика Саха (Якутия)», а «разработка национально-региональных компонентов образовательных стандартов» – на «мониторинг».

Обращает на себя внимание также, что список литературы представляет собой механически скопированные списки из диссертаций Салихова и Чинкова, в связи с чем алфавитный порядок в списке литературы начинается дважды. При этом публикации самой Михайловой в списке литературы не отражены. Некоторые куски текста источников в тексте Михайловой встречаются дважды, а то и трижды, и всякий раз без оформления цитаты.

Плагиатом является и план диссертационной работы, откуда следует, что заявленные в плане исследования фактически диссертантом не выполнялись. Также достойно упоминания то, что в значительной мере плагиатом являются и выводы – как по отдельным главам, так и по всей диссертации, что заведомо свидетельствует о том, что диссертант сам этих выводов не делал.

Мной обнаружен плагиат в диссертации Е.И.Михайловой из следующих источников… (далее перечислены источники из пяти чужих диссертаций и один доклад, из которых компилировалась диссертация Михайловой – прим. «Вестей Якутии»)».

Якутск, Иван Рыжов

Якутск. Другие новости 14.06.13

В Якутии из-за пожаров введен режим ЧС. Группировка спасателей выросла до 1100 человек. / Диссертация президента Якутии нашлась?. Ознакомиться можно только «в установленном порядке». / По «Колыме» ездить по-прежнему нельзя. Спасатели просят водителей воздержаться. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Якутия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках