российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 08:46 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Первый президент Якутии высказался от души На самые «скользкие» темы

Якутск, Июль 26 (Новый Регион, Иван Рыжов) – Сегодня в офисе Ykt.Ru с незапланированным визитом побывал первый президент Якутии, действующий депутат Госдумы Михаил Николаев. Отвечая на вопросы News.Ykt.Ru, он озвучил свою позицию по самым важным проблемам, которые сегодня стоят перед республикой. Случай для интернет-СМИ крайне редкий.

Если вкратце, Михаил Николаев сказал следующее.

О продаже 7% акций алмазной компании АЛРОСА, принадлежащих Якутии:

«Лично я не вижу необходимости продавать республиканские акции… Сегодня нам практически не принадлежат ни уголь, ни газ, ни нефть».

Об экономическом развитии Якутии:

«…республика находится в статусе дотационной, получает субсидии. Так и будет развиваться, за счет дотаций».

О новом составе Госсобрания республики (выборы – 8 сентября – прим. РИА «Новый Регион»):

«Законы не должны приниматься на основе голосов большинства той или иной партии. Республика в достаточном объеме обеспечена интеллектуальными ресурсами. Молодое поколение должно прийти в парламент. Я думаю, что население республики это понимает и учтет при голосовании».

Об отношениях с федеральным центром:

«Республика слишком сложная, своеобразная… С учетом этого необходимо иметь специальный договор с федеральным центром, в виде закона, который предусмотрен Конституцией страны».

О коррупции:

«Я не думаю, что коррупцию можно совсем победить; пока жив человек, эта язва будет существовать. Но в таком масштабе и глубине, как в России сегодня, это может погубить государство».

О миграционной политике:

«…нужно ввести визовый режим со странами ближнего зарубежья; у мигрантов, въезжающих на территорию республики, должны быть заграничные паспорта».

О труде и праздниках:

«Мы половину лета, в самое хорошее для работы время, празднуем. Одну половину года готовимся к этим праздникам, вторую празднуем… Мы под палящим солнцем пытаемся что-то делать, потому что утром спать хочется. Мы сегодня слишком увлеклись праздниками, обленились. С этим надо бороться и трудиться, трудиться, трудиться».

Якутия. Другие новости 26.07.13

Президент Якутии строит забор за 16 млн рублей. Вокруг своей резиденции на Рублевке. / Якутские единороссы обещают заплатить фермерам 75 млн рублей. Деньги – бюджетные, выборы – партийные. / Депутат Тумусов побывал на «Сахаселигере». И пообещал молодежи Якутии «сменить власть». Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Якутия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках