российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 02:45 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Якутский депутат-олигарх Евсеев обзавелся резиденцией в Новой Зеландии? Цена виллы в Гамильтоне – «скромные» $2 млн

Якутия, Новая Зеландия, Сентябрь 06 (Новый Регион, Иван Рыжов) – Сегодня в сети появилась информация о том, что у руководителя госкомпании «Алмазы Анабара», депутата (и кандидата в депутаты) Госсобрания республики Матвея Евсеева есть шикарная вилла в Новой Зеландии. Об этом сообщает NVpress со ссылкой на сайт wek.ru, опубликовавший вместе со скандальным материалом фото резиденции.

Буквально через час ссылка http://wek.ru/versii/89193-shikarnaya-villa-yakutskogo-oligarxa.html работать перестала.

Судя по материалу, вилла расположена в городе Гамильтон, имеет название SUNtar (по странному совпадению, Матвей Евсеев, среди прочего, еще и почетный гражданин именно СУНТАРского района). Правда, авторы перевели название как «солнечная смола». Указана стоимость виллы – 2 млн долларов, площадь – 406 кв. м, есть подогреваемый бассейн, лужайка для барбекю и прочие удобства.

Авторы предполагают, что вилла могла быть приобретена не только для «жизни и отдыха» семьи Евсеевых, но и для последующего приобретения ими гражданства Новой Зеландии. Для этого, пишется в материале, нужно, чтобы кто-то из членов семьи Евсеева проживал в стране не менее 184 дней в году, а самому Матвею Николаевичу достаточно проживать там всего 14 дней за год. И через три года можно получить гражданство. А это – возможность безвизово посещать 100 ведущих стран мира.

Напомним, Матвей Евсеев недавно прославился на всю Россию тем, что поставил памятник Сталину в Якутске. Он – президент местной государственной компании «Алмазы Анабара» и депутат якутского парламента. О компании, которой он руководит, на ее официальном сайте сказано, что она «является одним из крупнейших предприятий горнодобывающей промышленности Якутии».

Из интервью Матвея Евсеева 23 августа 2013 года (цитирует NVpress):

– Кстати, как вы относитесь к принятому закону о запрете на заграничные активы для депутатов и госслужащих?

– Кто хочет, лазейку все равно найдет. Если они изначально нацелены на вывод активов из страны, ориентированы жить там, а не дома, то законом это не поправишь. Издать закон о совести появится она у бессовестных?

Если информация о вилле Евсеева подтвердится, к депутату и алмазному «генералу» вопросов больше не имеется.

Якутия. Другие новости 05.09.13

Якутский Центризбирком игнорирует решение Верховного суда РФ. Аграрники по-прежнему агитируют, как будто ничего не случилось. / В Якутске начали собирать экраноплан «Буревестник». Амфибию испытают на Лене, в самых экстремальных условиях. / В якутском поселке Нижний Куранах отравились десятки людей. Они пили сырую воду из-под крана. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Якутия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках