российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 18:41 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Чурапчинском районе Якутии отметили День памяти и скорби Страшному «чурапчинскому переселению» исполнился 71 год

Якутия, Сентябрь 20 (Новый Регион, Иван Рыжов) – Вчера в Чурапчинском районе отметили День памяти и скорби по жертвам насильственного переселения. В этом году чурапчинскому переселению исполнился 71 год.

«В годы Великой Отечественной войны в нашем районе стояла жесточайшая засуха. По приказу партийного руководства Якутской АССР наши бабушки, дедушки, прабабушки, прадедушки вынуждены были переселиться на рыбодобычу в северные районы республики. В результате этого переселения от голода, холода, тяжелейших условий работы умерли тысячи чурапчинцев», – вспоминают жители района.

Как сообщает ЯСИА, на памятные мероприятия 19 сентября в Чурапчу приехало около пятидесяти переселенцев. Они посетили стадион «Боотур Уус», Парк культуры и отдыха имени П.Е. Барахсанова, Сквер имени города Якутска. После экскурсии гости побывали в Центре культуры и духовного развития «Айылгы», в кинотеатре «Айыллаан» посмотрели фильм «Дьикти саас», посвященный 80-летию якутского писателя Василия Семеновича Яковлева-Далана.

Якутия. Другие новости 19.09.13

В Якутии разоблачен интернет-педофил. От имени «девочки» он размещал в Сети порно-фото несовершеннолетних. / В Читу на инаугурацию Ильковского из Якутска летали VIP-гости. Земляк избран губернатором Забайкалья от «Справедливой России». / В Якутии общий ущерб от паводков составил 4 млрд рублей. Пострадали более 6 тысяч жителей республики. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Якутия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках