российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 22:13 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Якутия станет экспортером иван-чая Авторы проекта «Кучу» уже нашли многих единомышленников

Якутия, Октябрь 14 (Новый Регион, Иван Рыжов) – Якутия решила прославиться не только алмазами и мамонтами, но и обновлением чайных традиций. Для этого нужен только иван-чай, а его в республике хватает.

Местные энтузиасты будут теперь массово собирать, сушить, фасовать и продавать вместо традиционного чая высушенные листья кипрея, известного как иван-чай, сообщает News.Ykt.Ru.

Авторы проекта хотят продавать кипрей в другие регионы, ведь до сих пор травники-любители собирали его сами или закупали сырье, чтобы добавлять в травяные сборы. Напиток из иван-чая народы Якутии, как и везде в России, пили издревле. Кипрей узколистный, по-якутски «кучу», обильно растет на всей территории республики. Но до сих пор вместо чая его употребляли в основном знатоки-травники.

Недавно идею о том, что чай на основе этого растения можно сделать доступным и продавать в магазинах, высказали пропагандисты возрождения национальных традиций супруги Туйаара и Александр Григорьевы.

Сейчас авторы проекта «Кучу» завершили исследовательскую и организационную часть работы, нашли сподвижников и уже активно пропагандируют свою идею в районах республики.

Якутия. Другие новости 14.10.13

На трассе «Вилюй» в Якутии сгорел автобус. Люди живы-здоровы, погибли игуана и змея. / Сулейман Керимов продал акции АЛРОСА. Его «попросили» их продать?. / В Якутске люди снова вышли на улицы. Они требуют ужесточить наказания для педофилов. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Якутия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках