российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 21:11 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Якутии открыли движение по новому мосту Мост новый, технологии – новейшие

Якутия, Октябрь 17 (Новый Регион, Иван Рыжов) – На границе Сунтарского и Нюрбинского районов произошло событие, «открывающее», как пишет местная пресса, «новую страницу в истории автомобильных дорог Якутии». Здесь, на 847‑м километре федеральной трассы «Вилюй», торжественно открыли мостовой переход через реку Ботомой. На строительстве моста применялись новейшие технологии.

Генеральный подрядчик объекта – мостостроительное предприятие из Омска НПО «Мостовик». (Кстати, омичи, наряду с другими потенциальными концессионерами, подали заявку на строительство моста через Лену.)

На строительстве ботомойского перехода были опробованы революционные для Якутии технологии. Так, для укрепления полотна использовалась объемная георешетка с геоматами, а при асфальтировании – битум с поверхностно-активными веществами. Кроме того, для покрытия самого мостового перехода применен полимервяжущий битум, а после укладки асфальтобетона полотно было обработано мелкозернистым щебнем для улучшения сцепляющих качеств покрытия, пишет газета «Якутия».

Открытие сквозного движения по ботомойскому мосту – действительно историческое событие для местных жителей, измученных бездорожьем – особенно в межсезонье.

В настоящее время в республике идет строительство трех таких переходов. В ближайшие годы начнется строительство еще двух, уже более крупных сооружений – через Марху и Вилюй.

Якутия. Другие новости 17.10.13

В Якутии задержан «покупатель» автомобилей. Он платил доверчивым продавцам… расписками. / Госдума не переведет Россию на «зимнее время» до конца Олимпиады. Поводом для отказа стали контракты на телетрансляции. / В здании Верховного суда Якутии искали, но не нашли бомбу. Теперь ищут злоумышленника «Ефремова». Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Якутия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках