российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 18:48 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На волков в Якутии разрешили ставить капканы Хищники «съедают» $5 млн в год

Якутск, Октябрь 24 (Новый Регион, Иван Рыжов) – Международные эксперты Евросоюза, Канады и России на сегодняшнем совещании в Якутске санкционировали применение против волков многозахватных капканов, ранее признанных негуманными и запрещенных к применению.

Об этом сообщили журналистам после совещания Алексей Вайсман, заместитель руководителя департамента Министерства природных ресурсов РФ, и вице-премьер правительства Якутии Петр Алексеев.

«Российское охотничье законодательство не меняется, – заявил Вайсман, – потому что любительская и промысловая охота с многозахватными капканами по-прежнему вне закона. Речь идет только о применении таких капканов с целью регулирования численности волков. И если человека задерживают с таким устройством, а у него нет разрешения, где об этом говорится прямо, значит, он будет считаться нарушителем».

На вопрос, когда особый порядок регулирования численности волков вступает в действие, Вайсман ответил: «Сегодня разрешили, завтра уже можно!»

Он также добавил, что как только канадские аналоги многозахватных капканов пройдут сертификацию, они будут разрешены. По его словам, в случае их применения животные не успевают ничего почувствовать и не испытывают страданий и боли, сообщает SakhaLife.

По словам вице-премьера Петра Алексеева, ущерб от травежа волками животных ежегодно составляет в Якутии порядка $5 млн. Это негативно отражается на табунном коневодстве и северном оленеводстве.

Между тем проблема с регулированием численности волков, по оценкам экспертов, обострилась в настоящее время не только в России, но и в Канаде.

Якутия. Другие новости 24.10.13

С начала года в Якутии задержали 7500 пьяных водителей. Для малонаселенной республики это катастрофа. / Якутянки попали в израильскую тюрьму. Потом их депортировали без объяснения причин. / «Единая Россия» не поддержала депутата Тумусова. Законопроект о борьбе с фальшивыми лекарствами отклонен, потому что он «эсеровский». Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Якутия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках