российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 07:35 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Жители северных районов Якутии могут замерзнуть Якутские депутаты надеются на «федеральное софинансирование»

Якутия, Октябрь 29 (Новый Регион, Иван Рыжов) – Вчера на заседании комитета по экономической, инвестиционной и промышленной политике Госсобрания республики было принято решение о проведении депутатского расследования по факту срыва завоза грузов в навигацию 2013 года, сообщает парламентская пресс-служба. На спасение бедствующих районов нужен как минимум миллиард рублей.

Напомним, в Якутии сложилась критическая ситуация с завозом жизнеобеспечивающих грузов на Индигирке и в верховьях Лены. Сначала помешали мелководье и сгонные ветры, затем начался ранний ледостав. В итоге 28 судов остались стоять «во льдах» с 5,7 тыс. тонн грузов, экипажи эвакуированы.

«В навигацию 2013 года планировалось завезти 33,3 тыс. тонн нефтепродуктов, недовезено 15,2 тыс. тонн; из 20,8 тысяч тонн сухогрузов недовезено 12,7 тысяч тонн. В данное время тяжелой техникой, доставленной на транспортных вертолетах Ми-26, пробивают автозимники. Сумма дополнительных расходов ожидается в пределах 1 млрд рублей», – заявил председатель комитета Виктор Федоров.

Это значит, что население трех арктических районов рискует остаться без топливно-энергетических ресурсов и продовольствия на зиму. Депутаты озвучили тревожную информацию: в селе Кэбэргэнэ запасов угля хватит только до ноября.

Как будет организовано депутатское расследование и как именно оно повлияет на сложившуюся ситуацию, пока не сообщается.

«Основная цель – добиться софинансирования из федерального бюджета», – заявил на заседании первый вице-спикер Госсобрания Анатолий Добрянцев.

Деньги нужны в первую очередь на доставку грузов авиатранспортом и открытие автозимников.

Якутия. Другие новости 29.10.13

Китайские СМИ: Поднебесная вернет Тайвань и начнет войну с Японией. А потом возьмется за Россию. / 16% акций АЛРОСА проданы. Выручка составила 41,2 млрд рублей. / Федот Тумусов стал главным эсером по национальной политике. Он избран одним из шести секретарей Президиума «Справедливой России». Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Якутия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках