российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:11 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Жителей Якутии обманул «виртуальный банкир» Технология раскрыта, но злоумышленник не пойман

Якутск, Декабрь 02 (Новый Регион, Иван Рыжов) – Сотрудники отдела «К» якутского МВД раскрыли факты мошенничества в отношении жителей Якутска и ряда районов республики – в сфере «виртуальных технологий». Однако никого пока не поймали и обращаются за помощью к самим пострадавшим.

Установлено, что в период с апреля по октябрь 2013 года на различных интернет-форумах периодически размещались объявления о помощи в получении банковских кредитов, в том числе гражданам с плохой кредитной историей, а также с использованием материнского капитала. Если человек звонил по указанному в объявлении номеру, злоумышленник просил выслать паспортные данные и сумму запрашиваемого кредита. Через несколько минут «клиенту» приходило СМС об одобрении кредита. Кроме того, разъяснялось, что для получения кредита необходимо перечислить на счет указанного в объявлении номера телефона или QIWI-кошелька определенную сумму – как некую «гарантию» платежеспособности.

Суммы составляли от 3 до 20 тысяч рублей. После перечисления денежных средств необходимо было подойти в одно из указанных в СМС банковских учреждений.

Как только денежные средства поступали на счет злоумышленника, они тут же перечислялись на другие номера телефонов или электронные кошельки. Связь с гражданами после этого сразу же прекращалась.

Сотрудники МВД по Якутии обращаются к гражданам, ставшим жертвами подобного рода мошенничеств, с просьбой позвонить по телефону (4112) 45-44-53 или обратиться по адресу: ул. Дзержинского, 10, кабинет № 128 (после 14 часов).

Якутия. Другие новости 01.12.13

В небе над Якутском самолет повторил «казанские» маневры (ВИДЕО). И сел только с седьмого раза. / В Якутии сгорел двухэтажный жилой дом. Пожарных вызвали не сразу. / В Санкт-Петербурге найден сенсационный «отчет о Якутии». Документ 1862 года хранился в архиве Русского географического общества. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Якутия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках