российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 17:15 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Якутскэнерго» заплатит за 10 коров 380 тыс. рублей Несчастных животных убило током

Якутия, Декабрь 04 (Новый Регион, Иван Рыжов) – Суд взыскал с компании «Якутскэнерго» более 380 тыс. рублей – за 10 коров, погибших в Мегино-Кангаласском районе от ударов током после падения опоры высоковольтной линии, сообщает пресс-служба республиканской прокуратуры. Коровы паслись в «запретной зоне», но суд не принял это обстоятельство во внимание.

Исковые заявления в интересах граждан о взыскании с ОАО АК «Якутскэнерго» материального ущерба, причиненного источником повышенной опасности, направила в суд районная прокуратура. Суд рассмотрел иски и удовлетворил их в полном объеме.

Напомним, 13 августа этого года недалеко от села Балыктах Мегино-Кангаласского района в местности Алаас Бютэйдэх упал столб с высоковольтными проводами, в результате чего от поражения электрическим током погибли 10 коров. По словам очевидцев, от несчастных животных остались только рожки да ножки – трупы животных полностью обуглились. А средняя цена одной коровы в Якутии составляет примерно 30 тыс. рублей.

Между тем в пресс-службе компании-ответчика NVpress сообщили, что в свое время с главой района было подписано соглашение о запрете выгула животных в районе высоковольтных линий.

«Действует постановление правительства Якутии от 28 апреля 2011 г., согласно которому выпас сельскохозяйственных животных запрещен в центре городов и населенных пунктов, на автомобильных дорогах, в границах охранных зон железнодорожного полотна, водоохранных зон, линий электропередачи с напряжением свыше 1 000 вольт, газораспределительных сетей, памятников культуры», – прокомментировала решение суда представитель «Якутскэнерго» Татьяна Каракулова.

Однако суд встал на сторону пострадавших сельчан.

Якутия. Другие новости 04.12.13

Велопутешественники пересекут Якутию с юга на север. Будут рассказывать о ГУЛАГе и его жертвах. / В Якутске пьяная студентка угнала такси. Потом разбила машину и скрылась с места ДТП. / В Якутии празднуют 375-летие Русского Устья. Чествовать русских старожилов будут четыре дня. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Якутия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках