российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 20:44 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Четыре российских региона «прячут» лесные пожары Минприроды грозит проверками и Генпрокуратурой

Москва, Декабрь 16 (Новый Регион, Иван Рыжов) – Республики Тыва и Якутия, Ямало-Ненецкий АО (ЯНАО) и Амурская область сильно занижают данные о пожарах, заявил глава Минприроды РФ Сергей Донской на совещании по вопросам охраны лесов от пожаров в 2013 году и о задачах на 2014 год.

По итогам проверки достоверности сведений о пожарной опасности в лесах и тушении лесных пожаров, сообщает kommersant.ru, Рослесхоз выявил значительные расхождения данных космического мониторинга лесных пожаров с отчетами регионов.

«Расхождения составили 503 тыс. га. Это почти 30% от общей площади пожаров», – заявил министр. К ЯНАО у Минприроды возникли особые вопросы – в связи тем, что в минувший пожароопасный период возникали ситуации, когда «режим ЧС вводился с подачи федеральных органов, а представители на местах все время докладывали о нормальной обстановке».

У Минприроды есть все современные средства связи, в том числе космический мониторинг, которые позволяют отслеживать обстановку с лесными пожарами в реальном времени. «Обманывать бессмысленно. При необходимом подходе регионов изменить ситуацию в лучшую сторону можно в течение года – есть все наработки на этот счет», – заявил Донской.

По его словам, Рослесхоз направил соответствующие обращения в Генеральную прокуратуру и высшим должностным лицам этих субъектов РФ с требованием принять срочные меры по стабилизации лесопожарной обстановки и привести в порядок данные по площади, пройденной огнем.

Весной 2014 года в Якутии, Тыве и ЯНАО пройдут проверки.

Якутия. Другие новости 16.12.13

В Якутии собака полтора месяца глодала умершего хозяина. Мужчина умер своей смертью. / Президент Якутии лоббирует себя. Он хочет переизбраться уже в 2014-м, на год раньше срока. / В Якутске повредили два газопровода. Их раздолбили отбойными молотками. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Якутия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках