российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 01:52 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Южноякутский» Алдан по-прежнему замерзает Власти скрывают истинное положение дел

Якутия, Январь 12 (Новый Регион, Иван Рыжов) – Город Алдан (географически это Южная Якутия), связанный с «большой землей» (в отличие от большинства других населенных пунктов республики) железной дорогой, после новогодних каникул стало нечем отапливать. Ситуация по-прежнему напряженная.

Впервые за последние десятилетия в Алдане не оказалось необходимого запаса каменного угля, а тот, что пришел сразу после праздников, оказался никуда не годным, пишет сегодня SakhaNews.

Вчера в Алдан прибыл долгожданный состав из 18 вагонов, доставивший 1300 тонн угля для местных котельных. На станции Денисовка стоит еще один состав из 17 вагонов – в них 1190 тонн угля, сегодня к ночи он прибудет в город.

Сегодня, по официальной информации, запасы угля составляют порядка 5000 тонн при суточной потребности в 790 тонн, их хватит на шесть суток. Наращивание запасов угля продолжится до нормативных десяти суток.

Одна из причин тревожного положения – плохое качество ранее поставленного угля, из-за чего котельные не могут выработать нормативную мощность, и, как следствие, происходит недопоставка тепла потребителям.

Вот что, например, сообщают из Алдана: «Уголь, который привезли, – некондиционный, отвратительного качества, его приходится перебирать вручную. В квартирах температура с двумя обогревателями не повышается больше 12 градусов. На кухнях постоянно включены плитки».

По словам начальника участка ООО «Ассоциация АЯМ» Александра Глотова (подрядной организации, которая перерабатывает уголь для «Теплоэнергосервиса»), котельные топятся «с колес».

«Теперь лично от себя, – заявил Глотов. – У меня дома сейчас плюс 11 градусов, это с включенными двумя обогревателями! Моя мама сейчас лежит в терапии центральной больницы. Там в коридорах плюс 8 градусов. Все пациенты, ложась в больницу, вынуждены везти из дома личные обогреватели. Температура в палате – 8-10 градусов.

Мне некого бояться, я не знаю, почему республиканские власти изо всех сил пытаются скрыть истинное положение вещей. У нас действительно чрезвычайная ситуация! Железнодорожный тупик – пустой, впервые за всю свою историю. Мы мерзнем уже четвертые сутки».

Якутия. Другие новости 11.01.14

В Якутии замерзает город Алдан. Запасов угля хватит лишь на сутки. / У младшеклассников Якутска начинаются дополнительные каникулы. Потому что в городе – мороз и смог. / Два грузовика ушли под лед в районе Якутска. Люди спаслись. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Якутия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках