российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 22:06 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Бывший вице-президент АЛРОСА хочет вернуться по суду Юрий Дойников оспаривает «сокращение штата»

Москва, Якутск, Январь 22 (Новый Регион, Иван Рыжов) – Бывший вице-президент алмазной компании АЛРОСА Юрий Дойников, уволенный в конце 2013 года по сокращению штата и известный по спору с компанией о «золотом парашюте», пытается через суд добиться своего восстановления в должности.

Как сообщил агентству «Прайм» источник в Мирнинском районном суде Якутии, Дойников в январе подал иск к АК АЛРОСА с требованием признать расторжение трудового договора незаконным и восстановить его в должности. Первое рассмотрение иска назначено на 27 января.

В пресс-службе АЛРОСА пояснили, что трудовой договор с Дойниковым был расторгнут 23 декабря 2013 года на основании решения о сокращении занимаемой им ставки вице-президента, курирующего открытую и подземную добычу алмазов, поскольку выполняемые им функции дублируются функциями других менеджеров, курирующих производство: «При этом Дойников был официально уведомлен о предстоящем сокращении должности в мае 2013 года, в соответствии с трудовым кодексом ему были предложны варианты вакантных должностей».

Юрий Дойников, бывший директор Мирнинского и Айхальского ГОКов АК АЛРОСА, в течение 5 лет был первым вице-президентом – исполнительным директором компании. В январе 2012 года он был понижен до вице-президента, а в ноябре 2012 года в ходе сокращения состава правления компании покинул его.

Появившуюся информацию об исключении Дойникова из состава правления и увольнении связывали с его спором по «золотому парашюту». АЛРОСА в 2012 году отказалась от гарантированных компенсаций в случае увольнения членов правления. По словам представителя АЛРОСА, Дойников оказался единственным топ-менеджером, отказавшимся подписывать отказ от «золотого парашюта», прописанного в его трудовом договоре при предыдущей команде менеджмента. Размер компенсации по трудовому договору Дойникова мог составить около 300 млн рублей.

В мае 2013 года Арбитражный суд Якутии по иску одного из миноритарных акционеров АЛРОСА признал «золотой парашют» Дойникова незаконным. Позицию истца поддержала и сама АЛРОСА, приведшая довод о том, что наличие «золотого парашюта» противоречит как корпоративной практике компании, так и нормам акционерного законодательства. Суд согласился с доводами истца, АЛРОСА и позицией Росимущества, высказанной в ходе рассмотрения дела, о том, что единовременная выплата значительной по размеру компенсации топ-менеджеру приводит к сокращению чистой прибыли компании и, в свою очередь, к сокращению выплаты дивидендов, что нарушает права акционеров.

Дойников обжаловал указанное решение. 18 декабря 2013 года арбитражный апелляционный суд признал требования Дойникова безосновательными и оставил в силе решение суда первый инстанции, пишет «Вестник золотопромышленника».

Якутия. Другие новости 22.01.14

В Якутии началась акция «Подкорми птиц». Воробьям и другим «экстремалам» грозит гибель от холода и голода. / Якутия догонит Москву на час. В Госдуму внесен законопроект о возврате «зимнего времени». / Госдума разрешила избирателям требовать через суд отмены выборов. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Якутия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках