российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 15:48 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Спелеологи из Иркутска исследуют Ледяную Ленскую в Якутии Это «фантастическая» пещера

Якутия, Январь 26 (Новый Регион, Иван Рыжов) – Новые ходы и гроты обнаружили спелеологи из Иркутска в малоисследованной пещере Ледяная Ленская, которая находится на территории заповедника «Ленские Столбы» в Якутии.

Об этом сообщил «Интерфаксу» председатель секции спелеологии Восточно-Сибирского отделения Русского географического общества (РГО), член спелеоклуба «Арабика» Александр Осинцев.

«В ходе январской экспедиции мы исследовали пещеру и обнаружили новые гроты с уникальными ледово-снежными кристаллами огромных размеров – до полуметра. Это фантастические образования, похожие на крылья жар-птицы. За свой более чем 30-летний спелеологический стаж я ничего подобного не видел», – рассказал Осинцев агентству «Интерфакс-Сибирь» в минувшую пятницу.

Исследователи отобрали пробы пещерных отложений и установили в Ледяной Ленской автоматическую метеостанцию.

«Эта пещера находится в зоне интереса большого международного проекта по изучению палеоклимата, и наша экспедиция была организована под его эгидой», – пояснил Осинцев.

По его словам, экспедиция проходила в суровых условиях – в Якутии стояли морозы до минус 55 градусов. Тем не менее, спелеологи провели все запланированные работы.

«Теперь мы побываем в Ленской Ледяной только летом – она находится на труднодоступной территории, и добраться туда можно лишь зимой – по ледовой дороге или летом – на лодках по реке», – пояснил собеседник агентства.

Пещеру Ледяную Ленскую открыл и описал в 1785 году землемер из Иркутска Антон Лосев. В советское время информация о Ледяной Ленской была утеряна. Заново открыл ее иркутский спелеологический клуб «Арабика». Он же организовал три экспедиции, последнюю – в январе 2014-го. По словам Осинцева, это карстовая пещера с большим количеством ледовых образований протяженностью порядка 250 м, с гротами высотой до 10 м.

Якутия. Другие новости 25.01.14

На трассе в Якутии опрокинулся бензовоз. Сырая нефть вылилась на дорогу. / «Зеленый патруль» намерен разобраться с президентом Якутии (ФОТО). Открыта региональная «антибраконьерская» горячая линия. / Зимой в Якутске даже собаки носят шубы (ФОТО). Предпочитают норку?. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Якутия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках