российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 00:10 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Убийца ученого заявил якутским следователям, что ненавидел свою жертву День науки станет днем прощания с Александром Смеловым

Якутск, Февраль 05 (Новый Регион, Иван Рыжов) – Вчера днем был убит директор Института геологии алмаза и благородных металлов СО РАН Александр Смелов. В убийстве обвиняют бывшего сотрудника института Виталия Яковлева. Он был задержан по горячим следам и заявил следователям, что ненавидел Смелова.

26-летний Виталий Яковлев – выпускник геологического факультета Московского госуниверситета. Работал в Институте геологии алмаза и благородных металлов СО РАН в должности инженера-исследователя. Был уволен в сентябре прошлого года. Причина увольнения не называется, официально он уволился «по собственному желанию».

4 февраля Яковлев вошел в здание института, дождался, когда Смелов выйдет из кабинета (это случилось во время обеденного перерыва) и набросился на него с ножом. В коридоре института Яковлев нанес директору три удара ножом – в грудь и в плечо.

Сотрудники пытались помочь Александру Смелову, но от полученных ран он скончался. В это время Яковлеву удалось скрыться. Сотрудники правоохранительных органов задержали его уже дома – в квартире, где Виталий проживает с матерью.

Медосвидетельствование показало, что молодой человек трезв.

Яковлев заявил, что пошел на убийство, потому что ненавидел Смелова и считал свое увольнение несправедливым.

Также стало известно, что Виталий – сын известного и уважаемого в республике человека. Его отец Георгий Яковлев – один из создателей и первый руководитель компании «Туймаада Даймонд», возглавлял Сунтарский район. Умер 16 января 2009 года, за день до своего 51-летия, от инсульта. В его честь в Якутске назван один из скверов, в родном селе Тенкя (в Сунтарском районе) в 2012 году открыли музей, посвященный именитому земляку.

Как стало известно «Якутску вечернему» из неофициальных источников, накануне убийства Яковлев-младший удалил все свои страницы в соцсетях.

Научная общественность скорбит. В Академии наук Якутии «Якутску вечернему» сообщили, что торжественные мероприятия в четь Дня науки, намеченные на 7 февраля, отменены. Именно в этот день будут провожать в последний путь Александра Павловича Смелова.

Следственный комитет возбудил по факту убийства уголовное дело. В связи с широким общественным резонансом расследование дела ведет следователь по особо важным делам. Проводятся необходимые следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия.

Ссылки по теме:

В Якутске убит директор института Сибирского отделения РАН >>>

В убийстве директора института в Якутске подозревают бывшего сотрудника >>>

Якутия. Другие новости 05.02.14

Якутский суд приговорил педофила к принудительному лечению. Насильник направлен в спецклинику. / В убийстве директора института в Якутске подозревают бывшего сотрудника. Его уволили год назад. / Экстремалы радуют Якутск в любую погоду (ФОТО, ВИДЕО). Пешком и на велосипедах. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Якутия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках