российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 18:11 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В якутском селе Сунтар мнимые «анкетеры» собирают паспортные данные Так единороссы готовятся к выборам главы села

Якутия, Февраль 19 (Новый Регион, Иван Рыжов) – На 2 марта назначены выборы главы села Сунтар. В ходе избирательной кампании грянул большой скандал, напрямую связанный с партией «Единая Россия», президентом Якутии Егором Борисовым и применением «партией власти» пресловутого «административного ресурса». Единороссы под видом президентских «анкетеров» собирают паспортные данные избирателей.

После отказа от участия в выборах Аркадия Антонова, победителя праймериз «Единой России» в Сунтаре, ЕР автоматически поддержала участника, занявшего второе место. Им оказался 30-летний предприниматель Эдуард Филиппов, ранее осужденный сразу по двум статьям УК РФ.

И тут по домам сунтарцев начали ходить люди с анкетами, составленными от имени Национального агентства «Информационный центр при Президенте Республики Саха (Якутия)». Разговаривая с избирателями, они представляются агитаторами штаба Филиппова и предлагают заполнить анкеты. При этом – запрашивают паспортные данные избирателей. Подтвердить это могут более десятка избирателей Сунтара, которые категорически отказались предоставлять «анкетерам» свои персональные данные.

SakhaLife связался с руководителем упомянутого президентского Информационного центра Анатолием Бравиным. И чиновник подтвердил, что в Сунтаре действительно ведется соцопрос населения. Однако, узнав о том, что с анкетами ходят представители конкретного штаба да еще и запрашивают у людей паспортные данные, Бравин, по свидетельству агентства, «пришел в ужас».

Чиновник признал, что в прошлом году в Усть-Алданском районе был точно такой же случай, когда их «подставили», доверив разнос анкет штабу конкретного кандидата. Но на этот раз, заверил Бравин, в Сунтар направлены очень опытные женщины, «такие тертые калачи», которые не должны допустить никаких нарушений. К тому же опросы Информационного центра бывают только анонимными.

А потом в SakhaLife пришло СМС-сообщение от Бравина: «Наши анкетеры подтвердили, что действительно кто-то ходит по домам с анкетами именно так, как вы говорили. Но не они, так как это нарушение методики. Наше правило – никогда не вступать во взаимодействие со штабами».

Иными словами, делают вывод журналисты, именем Ил Дархана (так сейчас на якутский манер называется должность президента республики – прим. «НР – Якутия») некие помощники кандидата от «Единой России» добывают персональные данные избирателей.

Спрашивается, с какой целью они это делают накануне выборов?

Якутия. Другие новости 18.02.14

В поселке Беркакит в Якутии открыли охоту на псов-людоедов. 9-летнего мальчика растерзали огромные кавказские овчарки. / Европейский вертолет не выдержал якутских морозов. Испытания будут продолжены. / Якутские рыси – самая романтичная пара Самарского зоопарка (ВИДЕО). Их выбрали посетители – из 28 пар зверей и птиц. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Якутия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках