российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 13:12 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Якутии разваливается дом для переселенцев Власти сэкономили

Якутия, Март 31 (Новый Регион, Иван Рыжов) – В Покровске – в новостройке для переселенцев из ветхих домов – рушатся балконы, проваливаются сваи, линолеум строители постелили прямо на мусор… Руководство города и строители – оправдываются.

Как пишет сегодня YktNews со ссылкой на yakutsk.rusplt.ru, балкон отвалился у многоэтажного дома, который совсем недавно ввели в эксплуатацию, – в рамках федеральной программы для граждан, переселяемых из ветхого и аварийного жилья.

Внешне здание имеет самый непрезентабельный вид: фасад не обшит, балконы не отделаны. Напротив идет стройка. Земля разрыта, всюду строительный мусор. Однако люди живут – с риском для жизни.

– В тот день истерика была у меня, – говорит жительница одной из квартир Анастасия Волобуева.Я ведь только за полчаса до обрушения ребенка отправила в школу. Очень хотелось бы встретиться с проектировщиком. Мы почти месяц назад сюда переехали из нашей аварийной квартиры. А тут немногим лучше. Вентиляция не работает, в доме очень сыро. А у нас малыш, 8 месяцев. Проветрить не можем. Прислушиваюсь к каждому шороху теперь. Боюсь ребенка на улицу отправлять.

Балкон, смонтированный из блоков, обрушился на втором этаже и повис на металлических крючьях, задев балкон снизу. В аварийной квартире пока никто не живет. Висящие на арматуре куски балкона строители пытались сначала сбить ковшом экскаватора, а потом просто срезали болгарками и оттащили манипулятором.

Местные рассказывают, что раньше под этим балконом часто ходили люди и парковались автомобили.

– Обычно и я туда машину ставил, – рассказал Сергей Никифоров из 35-й квартиры. – В тот день не успел. Уже который дом в Покровске по этой программе строится, и ко всем домам есть претензии. Где были контролирующие органы? Тут полно недоделок. Линолеум постелили прямо на мусор. Вон, весь проваливается.

– Нам в квартире угол отрезали, целых 4 квадратных метра, из-за того, что свая под нами проваливалась, – вмешивается в разговор супруга Сергея Марфа. – Мы погорельцы с 2010 года. Тот дом был аварийный, этот тоже – из одного аварийного в другой переселили. Сейчас в доме ведутся укрепительные работы. Балконы первых этажей подперли металлическими стойками. Однако людей это не успокаивает.

Накануне на встречу с жильцами приезжали мэр Покровска и генеральный директор «Хангаласский Газстрой» – эта компания занималась строительством. Оба хмурились, извинялись, заверяли и пытались оправдаться.

Глава Покровска Гаврил Алексеев сослался на закон, по которому главным критерием покупки квартир является их стоимость. Вот и приобрели самое дешевое…

Несмотря на потенциальную опасность, никто из жильцов не уехал из рушащейся новостройки. Да большинству и некуда. Эти квартиры они получили после многолетней борьбы с чиновниками, пройдя через суды и многочисленные бюрократические преграды. И теперь возвращаться в еще более ужасные условия никто не хочет. Но машины под балконами теперь никто не ставит.

Якутия. Другие новости 31.03.14

Чешский самолет будет возить больных в Якутии. Модернизированный Л-410 приступает к работе. / В Якутске грабителей нашла сотрудница полиции Ника. Они были задержаны по горячим следам. / В Якутии пьяный следователь угнал джип у помпрокурора. Машину разбил, пассажирку покалечил. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Якутия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках