российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 05:58 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Олег Дерипаска снова хочет избавиться от якутского угля Китайцы интересуются

Якутия, Май 19 (Новый Регион, Иван Рыжов) – Холдинг En+ Олега Дерипаски предпринимает уже третью попытку продать свою якутскую угольную компанию «Эрчим-Тхан», пишет «Коммерсантъ». В 2011 году у холдинга сорвались сделки с индийскими NMDC и Topworth Group of Companies, теперь En+ ведет переговоры с неназванной китайской угольной компанией. Китайские инвесторы неоднократно интересовались российским углем, но пока заработало лишь СП того же En+ с китайской Shenhua.

Индустриальный холдинг En+ Олега Дерипаски планирует продать угольную «Эрчим-Тхан» китайским инвесторам, заявил «Ъ»гендиректор подразделения «En+ Уголь» Евгений Мастернак. По его словам, «Эрчим-Тхан» не входит в портфель стратегических проектов, это единственный актив холдинга в Нерюнгри (Якутия), и управление предприятием и его логистика не устраивают En+. Покупатель – «средняя по китайским, но довольно крупная по российским масштабам угольная компания», уточнил топ-менеджер. Он отказался назвать инвестора, сказав лишь, что это не Shenhua, с которой En+ создал паритетное СП в конце 2013 года (для освоения Зашуланского угольного месторождения в Забайкалье с запасами более 250 млн тонн и инвестициями около 30 млрд руб.), но подчеркнул, что сделка может стать пробным камнем для выхода покупателя на российский рынок.

ООО «Эрчим-Тхан» разрабатывает Восточный участок Чульмаканского месторождения с запасами свыше 40 млн тонн коксующегося и энергетического угля, в 2013 году компания планировала добыть 225 тыс. тонн. En+ начал искать покупателей на нее еще в 2011 году, когда холдингу в «Эрчим-Тхан» принадлежало 50,1%, 20% было у северокорейского «Внешугля», 4,4% – у правительства Якутии, еще 25% – у Балтийской торгово-промышленной компании. Активом интересовалась индийская металлургическая NMDC, в сентябре 2011 года заявлявшая о готовности приобрести до 70% долей за $60 млн (вся компания оценивалась в $86 млн). Но сделка сорвалась: NMDC опасалась санкций США из-за наличия в капитале «Эрчим-Тхан» северокорейцев. Весной 2012 года En+ выкупила доли миноритариев, консолидировав актив на кипрской Intrasafe. В июне 2012 года стало известно, что «Эрчим-Тхан» хочет выкупить индийская Topworth Group of Companies, ее сингапурское подразделение Topworth Mining Singapore Pte Ltd даже получило одобрение ФАС, но сделка не состоялась.В июле 2013 года En+ за 1,29 млрд руб. передал 50,1% долей в «Эрчим-Тхане» «Иркутскэнерго». Эта компания, подконтрольная En+, неоднократно выкупала у последней активы. Остальные доли угольной компании были переведены на кипрский офшор Reefato Financial Ltd. В «Иркутскэнерго» заявляли, что готовят в рамках «Эрчим-Тхана» проект по строительству шахты мощностью до 1,25 млн тонн в год. NMDC оценивала вложения в расширение «Эрчим-Тхана» до 1,5 млн тонн в год в $400 млн.

Несмотря на неоднократные заявления о приходе различных китайских компаний в российскую угольную отрасль, единственным действующим проектом на сегодня остается СП En+ с Shenhua. В 2011 году та же Shenhua создавала СП и с подконтрольным государству «Ростоппромом» для освоения Гербикано-Огоджинского месторождения в Амурской области (1,6 млрд тонн ресурсов), но проект, по данным «Ъ», развалился. China Coal обсуждала совместную разработку Межегейского месторождения Evraz в Туве и Караканского месторождения «Каракан Инвест» в Кемеровской области. Источник «Ъ», близкий к Evraz, говорит, что пока решения нет, хотя диалог с китайскими компаниями продолжается. Источники «Ъ» напоминают, что Shenhua и Baosteel заинтересованы в покупке доли в Эльгинском месторождении «Мечела» (запасы 2,2 млрд тонн). «Мечел» намерен продать до 49% проекта за $2,5-3 млрд до конца года.

Игорь Лебединец из «ВТБ Капитала» говорит, что китайские потребители в последнее время уменьшают объемы закупок высококачественных марок угля, заменяя его более дешевым углем для снижения стоимости шихты. Уголь из России и Монголии уступает по качеству австралийскому, но вполне подходит для этих целей. От оценки возможной сделки по «Эрчим-Тхану» аналитик воздержался, пояснив, что при текущей конъюнктуре не стоит ориентироваться на стоимость тонны запасов. Но, отмечает он, чтобы достичь хорошей экономики проекта, китайской компании надо будет наращивать запасы «Эрчим-Тхана» и реализовать проект с добычей на уровне «значительно больше 1,2 млн тонн». При этом придется решать логистические проблемы в условиях ограниченности портовых мощностей на Дальнем Востоке.

Якутия. Другие новости 19.05.14

В Якутске угнали автомобиль ДПС. Машина пропала прямо со двора отдела полиции. / Заявление коллектива РИА «Новый Регион». / В Якутии реконструируют восемь аэропортов. Объявлены тендеры на разработку проектов. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Якутия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках