российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 06:53 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Рыбная промышленность Якутии почти утонула Отрасли нужны деньги, управляющий орган, концепция и новый закон

Якутия, Май 29 (Новый Регион, Иван Рыжов) – Рыбная промышленность Якутии – одна из самых важных отраслей экономики региона – находится в критическом состоянии. Зарплата рыбаков – 10-12 тыс. рублей в месяц при установленном в республике прожиточном минимуме 12,5 тыс. Единственное крупное перерабатывающее предприятие – «Якутский рыбзавод» – обанкротилось.

Об этом рассказал ИТАР-ТАСС президент Торгово-промышленной палаты республики Владимир Членов. По его словам, на начало года у данного предприятия долг перед рыболовецкими хозяйствами Якутии составил более 28 млн рублей.

Многие хозяйства держатся на плаву благодаря господдержке. Субсидии на развитие рыбной промышленности в регионе в этом году установлены на уровне 100 млн рублей. В целом – с 2009-го по 2013 год – на развитие и поддержку рыбной отрасли из бюджета республики было направлено свыше 560 млн рублей. Но этих средств недостаточно для оздоровления всей отрасли. По мнению Членова, для развития рыбной промышленности необходимо создать управляющий орган, который контролировал бы весь процесс – от вылова рыбы до ее реализации.

«Рыболовецкие хозяйства в регионе разрознены, необходимо их объединить. Выделяемые по законодательству нормы квот в размере 9,6 тыс. тонн рыбы в год не достигаются. В целом в республике вылавливается лишь 70% от установленной квоты», – сказал он.

Согласно федеральному закону, промышленная квота распределена между 170 пользователями сроком на 10 лет, что также негативно сказывается на отрасли, так как новые хозяйства не имеют возможности осуществлять свою деятельность.

По словам руководителя Управления водных биологических ресурсов республики Петра Артамонова, федеральный закон не учитывает особенностей Крайнего Севера: «Федеральный закон рассчитан на морское рыболовство, а в республике рыболовство осуществляется только на реках и озерах. Поэтому необходимо внести изменения с учетом этих особенностей».

Артамонов добавил, что критическая ситуация обусловлена отсутствием соответствующей материально-технической базы и финансовых средств у рыбодобывающих предприятий: «Водоемы расположены в отдаленных районах с неразвитой инфраструктурой, где ведение промысла и транспортировка выловленной рыбы связаны с большими затратами, превышающими стоимость улова».

В связи с этим в республике разрабатывается концепция развития отрасли, которая начнет работать с 1 января 2015 года. В ней прописаны все пути оздоровления рыболовства. Согласно этому документу, к 2020 году доход от рыбной отрасли может достигнуть 3 млрд рублей в год.

Проект концепции находится на согласовании в правительстве региона.

По информации ИТАР-ТАСС, в республике в рыбохозяйственный фонд включены более 9 тыс. рек и более 45 тыс. озер, где водится более 100 различных видов рыбы. Около 90% всего промышленного вылова рыбы осуществляется в арктической зоне в низовьях рек.

Якутия. Другие новости 29.05.14

В Якутске на «мусорку» выбросили тысячи учебников (ФОТО). На свалку или в утиль?. / Финансисты: в России не стоит вкладывать деньги ни в недвижимость, ни в валюту. Законодательство и ситуация этому не способствуют. / Президент РФ выделил 13,2 млн на ремонт реабилитационного центра в Якутске. Деньги пойдут из резервного фонда. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Якутия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках