российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 18:10 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Якутии Колыма подтопила два поселка Люди обвиняют не паводок, а Колымскую ГЭС

Якутия, Июнь 03 (Новый Регион, Иван Рыжов) – К сегодняшнему утру из-за подъема уровня воды в реке Колыма в поселке Зырянка Верхнеколымского района оказались подтопленными 105 дворовых территорий, в том числе 2 жилых дома (уровень воды до пола), остается подтопленной взлетно-посадочная полоса местного аэропорта. В Верхнеколымске подтоплено 43 дворовых территории, в том числе 7 жилых домов (уровень воды тоже до пола). По району ходят слухи один страшнее другого, например о том, что прорвало плотину Колымской ГЭС в Магаданской области.

Следовательно, считают местные жители, дело не в паводке, а в техногенной катастрофе.

Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Якутии, постановлением администрации Верхнеколымского района 2 июня в Зырянке и Верхнеколымске был введен режим ЧС.

Местные власти заблаговременно проинформировали население о повышении уровня воды в Колыме, подготовили 4 пункта временного размещения в Зырянке и 1 пункт в Верхнеколымске, которые обеспечены продуктами питания, медикаментами и питьевой водой. Организованы мероприятия по охране общественного порядка и обеспечению пожарной безопасности, скот отогнали на возвышенные участки.

Аэропорт Зырянки по-прежнему открыт только для вертолетов. Сегодня утром в Зырянку отправилась оперативная группа ГУ МЧС РФ по Якутии.

Между тем интернет-газета «В Якутии.ру» получила такое сообщение из Зырянки:

«Наш поселок тонет! Но это не природное наводнение, не паводок, а по вине Колымской ГЭС Магаданской области, которая сбрасывает воду в Колыму. Это ГЭС делает, не предупредив жителей сел, близлежащих к реке. Мы ничего не успели спасти! Все ушло под воду! Помогите!»

При этом есть версия, пишет издание, что на Колымской ГЭС вообще прорвало плотину.

Якутия. Другие новости 03.06.14

В Якутии задержали охотника на… домашних оленей. Туши «идентифицировали» по ушам. / Банк ВТБ дал кредит коммунальщикам Якутии. 900 млн рублей на 3 года. / В Якутии знаменитый «каннибал Горуленко» вышел на свободу. Вдова съеденного будет обжаловать приговор. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Якутия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках