российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 13:20 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
При крушении катера под Якутском людей спас герой-одиночка Погибла только одна пассажирка

Якутск, Июнь 05 (Новый Регион, Иван Рыжов) – По последним данным, на борту катера, перевернувшегося вчера на Лене в районе речпорта Якутска, при допустимой вместимости 6 человек находились капитан и 13 пассажиров, в том числе трое несовершеннолетних. Погибла только одна женщина. Пропавшие без вести нашлись, а журналисты нашли человека, который в одиночку спас 10 пассажиров.

После крушения трое пассажиров были доставлены в республиканскую больницу, из них двое – дети одного и двух лет, сообщает News.Ykt.Ru.

Найдены ранее считавшиеся погибшими (пропавшими без вести) двое пассажиров, которые, как выяснилось, самостоятельно покинули место происшествия.

Журналисты News.Ykt.Ru разыскали молодого человека, который спас 10 пассажиров «речного такси», в том числе грудного ребенка и 7-летнюю девочку, и выяснили все обстоятельства ЧП.

Небольшое судно – катер «Волга» – наткнулась на бревно, перевернулось и начало тонуть.

24-летний Борис Высоцкий также занимается частным извозом. Перевернувшееся судно он заметил, когда отправился на заправку на своей лодке. И оказался единственным, кто бросился спасать людей. Рядом больше никого не было: «Я поехал на заправку с подходного канала, и сзади Алексей ехал на катере, я поворачивал на водозабор. Повернул в сторону Бестяха и увидел, что там брызги большие. Я незамедлительно развернулся и поехал в их направлении. Ехал и увидел, что люди в воде. Мне все кричали, что там ребенок маленький, я быстро нырнул за ребенком, спас его, вытащил. Положил его, он начал кашлять. Потом начал остальных людей спасать. Всего где-то людей 8 или 10.

На плаву были двое маленьких детей: один – грудной, другому где-то 7 лет. Трое мужчин и женщина еще были. Все держались за катер, который перевернулся. А ребенок грудной в стороне, его уже течением унесло. Я подъехал на катере, нырнул и вытащил. В одежде прямо, с документами, только очки успел снять».

Борису Высоцкому – 24 года. Родился и вырос в Якутске, на реке – с самого детства.

Коллеги Бориса Высоцкого: «Он скромный, спокойный. Никогда напоказ ничего не выставляет. Мы считаем его героем и гордимся им!»

Сам Борис считает, что в такой ситуации любой бы поступил так же.

Теперь героя готовятся представить к награде.

Ссылки по теме:

В речном порту Якутска перевернулся катер >>>

Якутия. Другие новости 05.06.14

В Якутии пропитание дороже, чем в Москве. Но дешевле, чем на Чукотке. / В речном порту Якутска перевернулся катер. Три человека погибли. / В Якутии появятся дорожные указатели на якутском языке. Депутаты вносят поправки в закон «О языках…». Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Якутия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках