российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:53 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Компания АЛРОСА запустила подземный рудник «Удачный» Он станет крупнейшим по добыче алмазов в России

Якутия, Июнь 28 (Новый Регион, Иван Рыжов) – В Мирнинском районе республики группа АЛРОСА ввела в эксплуатацию подземный рудник «Удачный», который станет крупнейшим по добыче алмазов в России.

Как говорится в сообщении пресс-службы компании, проектная мощность рудника к 2019 году – 4 млн тонн руды в год. После достижения этого показателя «Удачный» сможет обеспечивать добычу более 5 млн карат алмазов в год.

Во II полугодии 2014 г. добыча на руднике будет попутной, а основным направлением работ станет подготовка рудного тела к отработке. Промышленная добыча начнется в 2015 г., к 2016-му выйдет на объем 2,4-3 млн тонн в год, к 2019 г. – 4 млн тонн руды в год. Открытая добыча на трубке «Удачная», как ожидается, будет полностью завершена в 2015 г., до этого времени подземная добыча и работы в карьере будут вестись параллельно.

Проект подземного рудника предусматривает отработку руды в объеме 72,3 млн тонн до 2034 г. Перспективные ресурсы дополнительно оцениваются в 72,8 млн тонн руды.

Кимберлитовая трубка «Удачная» была открыта в 1955 г., и с 1971 г. добыча алмазов на ней велась карьерным способом. За все время отработки на ней были добыты алмазы на общую сумму порядка $80 млрд.

«Удачный» – четвертый по счету и самый крупный подземный рудник группы АЛРОСА. На сегодняшний день в активе компании также рудники «Интернациональный» и «Айхал» проектной мощностью 500 тыс. тонн руды в год и подземный рудник «Мир», проектная мощность которого – 1 млн тонн руды в год.

Напомним, АЛРОСА – группа российских алмазодобывающих компаний, крупнейший в мире производитель алмазов. Занимается разведкой, добычей, производством и продажей алмазов, работает на территории Республики Саха (Якутия) и Архангельской области. В 2013 г. АЛРОСА добыла 36,9 млн карат алмазного сырья, выручка составила 168,5 млрд руб.

Якутия. Другие новости 27.06.14

В Якутске появилась улица Севастопольская. В Крымскую войну за Севастополь сражался Якутский пехотный полк. / АЛРОСА подождет. Правительство РФ дало отсрочку по платежам Evraz за «Тимир». / В Ленском районе Якутии отключилась ЛЭП. Потребителей снабжают электричеством по резервной схеме. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Якутия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках