российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 19:38 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Якутске установили рекорд Гиннесса по кумысопитию Это уже третий рекорд на празднике Ысыах

Якутск, Июнь 29 (Новый Регион, Иван Рыжов) – Более 11 тысяч якутян установили новый рекорд Гиннесса. На этот раз – по кумысопитию.

28 июня в Якутске во время масштабного празднования Ысыаха Туймаады 11 тысяч 136 участников одновременно исполнили торжественный обряд возлияния кумыса, что было зафиксировано в Книге рекордов Гиннесса. По словам судьи, ошибки в цифрах исключены. Всех входящих в центр кумысопития фиксировали так называемые «кликеры», ведущие строгий подсчет, сообщает News.Ykt.Ru.

«В век глобализации необходимо не только сохранять традиции, но и приумножать их, – заявил мэр Якутска Айсен Николаев. – Знакомя со своей вековой историей мировое сообщество, мы должны делать то, что никто в мире, кроме нас, не делает. Многие горожане до сих пор не осознают, что своими руками мы создали самый большой национальный праздник на территории нашей страны».

В свою очередь судья Книги рекордов Гиннесса Пател Правин отметил, что цифра в 11 136 человек – поражает воображение, для рекорда было бы достаточно и пятисот. «Я фиксировал рекорды в Таиланде, на Аляске, в Южной Африке, – сказал судья. – Сегодняшнее действо, когда одновременно обряд кумысопития исполняли тысячи человек, было фантастическим».

Напомним, ранее на Ысыахе Туймаады уже были установлены два рекорда Гиннесса. Первый в 2011 году, по самому массовому синхронному исполнению музыки на варгане (хомусе) – «Самый большой ансамбль хомусистов в мире» с 1344 участниками. В 2012 году был зафиксирован второй рекорд – «Самый большой осуохай (национальный хоровод – прим. «НР – Якутия») в мире», в котором приняли участие 15 293 человека.

Якутия. Другие новости 28.06.14

Компания АЛРОСА запустила подземный рудник «Удачный». Он станет крупнейшим по добыче алмазов в России. / В Якутске появилась улица Севастопольская. В Крымскую войну за Севастополь сражался Якутский пехотный полк. / АЛРОСА подождет. Правительство РФ дало отсрочку по платежам Evraz за «Тимир». Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Якутия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках