российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 10:22 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Якутии нашли останки черепа пещерного льва Хищник жил 20-30 тыс. лет назад

Якутия, Июль 07 (Новый Регион, Иван Рыжов) – На территории питомника лесных бизонов «Усть-Буотама» в Якутии найдены останки черепа пещерного льва.

Об этом агентству «Интерфакс – Дальний Восток» сообщил сегодня главный научный сотрудник Института геологии алмаза и благородных металлов Сибирского отделения РАН Геннадий Боескоров: «Это довольно редкая находка. На части черепа сохранились клык, два коренных зуба, часть верхней челюсти. Предварительно установлено, что это череп взрослой самки, обитавшей примерно 20-30 тыс. лет назад».

Он также отметил, что более точную информацию о периоде жизни, возрасте и размерах животного смогут дать результаты научных исследований. Кроме того, найденные останки будут сравниваться с уже найденными останками других животных.

«Пещерные львы обитали во время ледникового периода. Это крупный хищник, размером не меньше современного амурского тигра. Лев жил рядом с мамонтами и шерстистыми носорогами – таким образом, входил в мамонтовую фауну ледникового периода», – рассказал Боескоров.

Пещерный или плейстоценовый лев (Panthera leo spelaea) является одним из крупных хищных зверей, обитавших в ледниковую эпоху в Европе и Северной Азии.

Одиночные кости льва ранее были обнаружены более чем в десяти местах северных и центральных районов Якутии, в том числе на Новосибирских островах (Большом Ляховском и островах Анжу), в реке Мохохо (приток реки Оленек), Дуванном яре реки Колымы, в устье реки Сюрюктях (приток реки Индигирки), в бассейнах рек Алдан и Вилюй.

Якутия. Другие новости 07.07.14

АЛРОСА нашла покупателя на МАК-банк. Цена сделки может оказаться рекордно низкой. / Якутск затопил ночной ливень. Коммунальщики трудятся в усиленном режиме. / В Якутии размыло трассу «Амга» (ФОТО). Десятки автомобилей застряли в грязи. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Якутия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках