российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 19:29 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Якутии наводнение угрожает 11-ти населенным пунктам (ФОТО) Едва не вышло из берегов водохранилище Сирэ-Хологос

Якутия, Июль 11 (Новый Регион, Иван Рыжов) – Сегодня утром из Якутска в Чурапчинский район вылетел вертолет Ми-8 Авиационно-спасательного центра Дальневосточного регионального центра МЧС РФ с 15 спасателями Якутского поисково-спасательного отряда МЧС, а также вертолет Ми-8 с рабочей группой Комиссии по ЧС правительства Якутии. Ситуация в зоне возможного подтопления остается сложной.

В настоящее время в водохранилище наблюдается стабильное снижение уровня воды. Подтопленных жилых домов и социально значимых объектов нет. В Чурапчинском районе проводятся берегоукрепительные работы.

Информация о том, что в результате обильных осадков повысился уровень воды в озерах и ручьях в районе гидротехнических сооружений (ГТС) водохранилища Сирэ-Хологос, поступила в дежурную часть спасателей вчера. Уровень воды составил 8,5 м при критическом 9 м. В зону возможного подтопления могли попасть 11 населенных пунктов: 6 населенных пунктов Чурапчинского района (Толон, Диринг, Дябыла, Чурапча, Харбала-1, Харбала-2) и 5 населенных пунктов Таттинского района (Черкех, Боробул, Ытык-Кюель, Уолба и Кыйы).

В связи с угрозой подтопления в тот же день прошло заседание правительственной Комиссии по ЧС. В Чурапчинский район для оценки обстановки, а также координации действий вылетели члены правительственной комиссии, спасатели республиканской Службы спасения и представители ГУ МЧС России по Якутии.

Специалисты Управления мелиорации республики обследовали ГТС водохранилища. Установлено, что оно работает в транзитном режиме, наблюдается стабильная динамика понижения уровня воды.

Администрациями Чурапчинского и Таттинского районов организовано круглосуточное дежурство оперативных штабов по отслеживанию обстановки, организован замер уровней воды в реке Татта. Население оповещено, подготовлены пункты временного размещения, в Дальневосточном региональном центре МЧС и Главном управлении МЧС по Якутии работают оперативные штабы.

ГУ МЧС Якутии обратилось к жителям: в связи с угрозой подтопления необходимо заблаговременно поднять все ценные вещи на чердак, вывести домашний скот на возвышенные участки, собрать документы и предметы первой необходимости, следить за уровнями реки и объявлениями властей.

Водителям спасатели рекомендует временно воздержаться от поездок из Хандыги в Ытык-Кюель, Чурапчу и Якутск и в обратном направлении – в связи с тем что на участке федеральной автодороги «Колыма» в районе села Уолба Таттинского района идут инженерные работы, сообщает пресс-служба спасателей.

Якутия. Другие новости 10.07.14

В Якутии «Вилюйавтодор» обанкротился?. Или деньги увел?. / В центре Якутска из-за ДТП образовалась пробка. Столкнулись автобус и внедорожник. / В Якутии автовладелец пострадал из-за «Правого сектора». Машину с радикальной символикой расстреляли из травматики. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Якутия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках