российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 14:02 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Якутии вот-вот начнется арктическая навигация Судьба северного завоза решится на Яне и Индигирке

Якутия, Июль 18 (Новый Регион, Иван Рыжов) – До открытия арктической навигации остается совсем немного времени. На двух направлениях – Яна и Индигирка – будет решаться судьба северного завоза. Насколько ситуация может оказаться непредсказуемой и сложной, якутяне помнят по прошлому году, когда половину грузов в Индигирскую группу районов по реке так и не довезли.

Иными словами, на Яну, какой бы капризной она ни была, надежда есть, а вот с Индигиркой все сложнее. Так называемую Восточную прорезь, замытую русловыми отложениями, путейцы решили не разрабатывать, сообщает SakhaLife. Во всяком случае, нынешним летом.

Чтобы не рисковать груженым флотом, который при низком уровне воды может не пройти на Мому и Белую Гору, принято решение проложить западнее новую речную «борозду». Она будет короче прежней на пять километров. К первому сентября гарантированные глубины для прохода судов должны составить два метра.

Министерство транспорта и дорожного хозяйства республики, контролирующее работу путейцев, уверено, что Администрация Ленского бассейна с непростой задачей все-таки справится. Для этого при поддержке Росморречфлота привлечены и научные силы.

Комментируя сегодняшнюю ситуацию по северному завозу, замминистра Марианна Никифорова напомнила: арктическая навигация легкой не бывает никогда. Завоз грузов на Яну идет напряженно, на перекатах путь судам постоянно пробивают земснаряды.

По словам Никифоровой, предприятия водного транспорта планируют задействовать для завоза грузов в Арктику 150 единиц флота, в том числе 61 судно класса «река-море». По плану нужно поставить порядка 400 тыс. тонн угля, нефтепродуктов и продукции производственно-технического назначения.

С шахты «Джебарики-Хая» и Зырянского угольного разреза отгрузка угля уже с июня идет полным ходом. Плановый объем на Индигирку доставлен до Зеленомысского речного порта.

В настоящее время флот ОАО «Ленское объединенное речное пароходство» (ЛОРП) завершает завоз угля по Лене в Жиганский и Кобяйский районы. Сейчас отрабатываются заявки по доставке срочных грузов на Яну, Индигирку и Колыму. С открытием арктической навигации танкерный флот завезет в Тикси 10 тыс. тонн светлых нефтепродуктов, которые уже отгружены. На Яну наливные суда уже везут 2,5 тыс. тонн нефтяного котельного топлива.

Ситуация – под постоянным контролем руководства республики.

Якутия. Другие новости 17.07.14

В Якутии во время рейса пропал член экипажа теплохода. Полицейские разбираются. / В Якутске совершил аварийную посадку Ан-24. Один из двигателей не потянул?. / Якутские наркополицейские перекрывают каналы. Ловят «туристов» и вахтовиков. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Якутия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках