российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 14:17 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Якутские ученые создали новый препарат против туберкулеза Китайские бизнесмены уже заинтересовались

Якутия, КНР, Июль 22 (Новый Регион, Иван Рыжов) – Якутские фтизиатры на международном медицинском форуме в Китае представили свои новейшие разработки в области биотехнологий, в частности – препарат для лечения туберкулеза, изготовленный из ягеля, или оленьего мха, растущего в тундре.

«Дело в том, что ягель содержит мощный природный антибиотик, препятствующий росту гнилостных бактерий. И это его свойство в народе заметили уже давно, – рассказала km.ru кандидат медицинских наук Марина Васнецова. – Люди и сами лечились ягелем от множества заболеваний, и другое применение ему находили. Например, кое-где в Якутии им обкладывали мясо, и оно оставалось свежим и не портилось в течение нескольких дней даже в тепле».

В общей сложности якутские медики из НПЦ «Фтизиатрия» представили на форуме четыре своих запатентованных разработки в области биотехнологий.

Как скоро возьмет на вооружение препараты, созданные якутскими фтизиатрами, отечественная фармацевтическая промышленность, сказать трудно. А вот китайская сторона уже проявила к разработкам серьезный интерес, в особенности к противотуберкулезному препарату. Сейчас обсуждаются вопросы сотрудничества между якутскими учеными и китайскими бизнесменами, сообщает пресс-служба Минздрава Якутии.

Якутия. Другие новости 21.07.14

Площадь лесных пожаров в Якутии увеличилась в 75(!) раз. Всего за неделю!. / В Якутии студентка пошла под суд за пьяную поножовщину. Кого напугала, кого порезала…. / В Якутии «ограничили» автотрассу «Амга». Идут проливные дожди, дорожники напрягаются. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Якутия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках