российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 19:40 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Парк Якутска украсили скульптуры из песка (ФОТО) Рядом с песочной невестой уже фотографируются молодожены

Якутск, Август 12 (Новый Регион, Иван Рыжов) – Архитектор Егор Огонеров создал в городском парке Якутска скульптуры из песка. В центре «семейной» композиции – невеста в национальном наряде, справа от нее – мать, которая готовит приданое. Слева уже почти закончена фигура отца – он встречает жениха с кумысом, рассказывает ЯСИА.

По словам Егора Огонерова, за неделю, что стоит композиция, свадебные кортежи не раз подъезжали к невесте фотографироваться, тем более что стоит она недалеко от беседки для молодоженов.

Деньги на возведение объекта – полмиллиона рублей – автор выиграл на конкурсе «Народный бюджет», который проводит городская мэрия.

«Самая сложная часть работы – точно рассчитать пропорции скульптуры и не промахнуться с размерами специального короба, куда набивается песок. Остальное – дело техники. Серьезный художественный вызов состоит в том, чтобы показать достоверно мимику персонажей. Секретам этого ремесла я обучался за пределами республики, участвуя в различных федеральных конкурсах, где была возможность пообщаться с признанными мастерами своего дела. Призовые места я занимал там неоднократно», – рассказывает Огонеров.

Чтобы скульптуры выдержали непогоду, их покрывают специальным клеем. Но есть проблема посерьезнее – вандализм. К счастью, пока все инциденты исчерпывались тем, что любопытные зрители подходили потрогать скульптуру руками и пальцами протыкали защитный слой клея.

Якутия. Другие новости 12.08.14

В якутском кинотеатре детям показали непристойный ролик. Павел Астахов возмутился. / Якутский свинокомплекс готов увеличить производство в 9 раз. Цена вопроса – 2 млрд рублей. / Водку в Якутию везли под видом «моторного масла». Изъято 30 тысяч бутылок. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Якутия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках