российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 18:14 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В поселке Батагай в Якутии построят солнечную электростанцию Энергии хватит и домам, и «социалке»

Якутия, Август 12 (Новый Регион, Иван Рыжов) – Специалисты РАО «Энергетические системы Востока» (ЭСВ) заявили о том, что уже в следующем году поселок Батагай в Якутии будет полностью переведен на энергоснабжение из альтернативного источника.

В населенном пункте возведут солнечную электростанцию мощностью 4 мегаватта, способную полностью заменить собой физически устаревшую и изношенную дизельную электростанцию (ДЭС), которую планируется вывести из эксплуатации, передает ЯСИА.

В РАО ЭСВ сообщили, что новая электростанция будет оборудована 45 солнечными панелями, которых должно с лихвой хватить для полного энергообеспечения поселка.

В свою очередь власти поселка отметили, что проект солнечной электростанции имеет исключительно важное значение для населенного пункта. Помимо того что стабильное и доступное энергоснабжение получат жители 150 домов и 1700 квартир, а также все объекты социальной инфраструктуры, альтернативное энергоснабжение положительно отразится на экологии Батагая, на которую ДЭС оказывает негативное воздействие.

Напомним, идея строительства в поселке солнечной электростанции появилась довольно давно. Вокруг нее велись дискуссии, но конкретики в этих дискуссиях долгое время не было.

И лишь после того, как остро встал вопрос об износе действующей ДЭС и ее замене, в правительстве Якутии начали всерьез рассматривать вопрос замещения мощностей за счет альтернативной энергетики. Быстро решить вопрос с финансированием и созданием проекта электростанции помогло содействие РАО ЭСВ, руководитель которого Сергей Толстогузов лично участвовал во всех этапах работы.

Якутия. Другие новости 12.08.14

Парк Якутска украсили скульптуры из песка (ФОТО). Рядом с песочной невестой уже фотографируются молодожены. / В якутском кинотеатре детям показали непристойный ролик. Павел Астахов возмутился. / Якутский свинокомплекс готов увеличить производство в 9 раз. Цена вопроса – 2 млрд рублей. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Якутия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках