российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 04:11 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Подписано соглашение о строительстве в Якутске мусороперерабатывающего завода Это будет целый технопарк

Якутск, Москва, Август 21 (Новый Регион, Иван Рыжов) – В Москве, в Постоянном представительстве Якутии при Президенте РФ, мэр Якутска Айсен Николаев подписал рамочное соглашение с компанией «РТ-Инвест» о создании концессии на строительство в столице республики технопарка по термической переработке твердых бытовых отходов, сообщает пресс-служба постпредства.

Совместный проект предполагает строительство в Якутске мусороперерабатывающего завода, а также создание необходимой современной инфраструктуры.

«Подписание соглашения – исторический момент. Этому предшествовала почти двухгодичная подготовительная работа. Наш выбор остановился именно на отечественной компании, которая использует новейшие технологии и по своим возможностям превосходит зарубежные предприятия. Основной целью проекта является создание устойчивой и экологичной системы, предполагающей максимально полную переработку отходов в тепло, электричество, компост и вторичные материалы», – заявил Айсен Николаев.

«Якутск действительно является особо чувствительной экологической зоной, поэтому нам необходимо предпринять все усилия, чтобы наиболее бережным способом избавить город от бытовых отходов, минимизировать все негативные последствия, – отметил генеральный директор «РТ-Инвест» Андрей Шипелов. – Мы уже работаем в Казани, Нижнем Новгороде, Волгограде по сбору, транспортировке и сортировке отходов, а в Якутске совместно с партнерами готовы реализовать один из наших стратегических проектов – по термической переработке отходов с получением электричества и тепла».

Создание технопарка подразумевает запуск сортировочной линии для извлечения полезных фракций из отходов и их дальнейшей переработки во вторсырье, а также строительство завода по термической переработке, производящего электрическую и тепловую энергию с подключением к местным магистралям. Помимо этого, будет построен новый полигон по безопасному захоронению ТБО.

Соответствующий документ подписали три стороны: мэр Якутска Айсен Николаев, генеральный директор ООО «РТ-Инвест» Андрей Шипелов и управляющий партнер Black Swan Capital Partners Limited Кирилл Бычков, представляющий интересы акционеров компании «Якутскэкосети».

Якутия. Другие новости 21.08.14

Правительство Якутии покупает серебряные подарочные ручки. Стартовая цена – 792 тыс. рублей. / В Якутии нашли самые северные в России пещеры. Спелеологи считают это настоящим географическим открытием. / В аэропорту Якутска участились задержки рейсов. То «Суперджеты» виноваты, то погода. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Якутия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках