российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:35 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Якутскую АЛРОСА и смоленский «Кристалл» объединят? Эксперты считают, что это лишь вопрос времени

Якутск, Смоленск, Сентябрь 22 (Новый Регион, Иван Рыжов) – Объединение АК АЛРОСА и крупнейшего отечественного предприятия по производству бриллиантов – производственного объединения (ПО) «Кристалл» – лишь дело времени, полагают некоторые эксперты, близкие к алмазодобывающей и гранильной отраслям России, пишут «Известия».

Россия в лице госкомпании АЛРОСА занимает лидирующие позиции по продаже алмазов за границу, но, по статистике, лишь 13% из добытого остается в нашей стране. Как заявил куратор отрасли вице-премьер РФ Юрий Трутнев, «необходимо природное богатство нашей страны перерабатывать у нас, оставляя высокую добавленную стоимость на территории России». Речь идет о якутских алмазах, которые добывает АЛРОСА и импорт которых растет: за полгода 2014-го, по данным Минфина, он увеличился на 8,7% и достиг $2,5 млрд.

Экспертный совет при правительстве рекомендует поручить Минфину разработать стратегию развития отрасли драгоценных металлов и драгоценных камней до 2025 года. По задумке правительства, Россия должна зарабатывать не только на добыче алмазов, но и на их переработке и последующей продаже ювелирных изделий, то есть на всех трех звеньях «алмазного трубопровода».

Сейчас 90% алмазов, обрабатываемых на «Кристалле», – якутские, остальные закупаются за границей. У АЛРОСА – очередь из желающих, и «Кристалл» – лишь один из партнеров.

ПО «Кристалл» находится в кризисе и с трудом выдерживает конкуренцию со стороны как российских, так и иностранных обработчиков. Правительство внесло его в список на приватизацию в 2014-2016 годах «в целях совершенствования системы управления федеральным имуществом». Пока, констатируют на «Кристалле», желающих купить акции уникального предприятия вообще не наблюдается – ни в России, ни за рубежом.

Но все переменится, если якутские алмазы будут перерабатываться в России.

«Мы могли бы обрабатывать сырья в полтора раза больше, чем сейчас, мощностей у нас хватит. Для АЛРОСА мы лишь одни из крупных покупателей, а за нами очередь из других желающих. Если уж правительство решило нас приватизировать, то лучшим для нас вариантом было бы, чтобы нас купила АЛРОСА. Или каким-то другим образом нас интегрировали с этой компанией в единый вертикальный холдинг. Таким образом, у нас в стране наконец появился бы «алмазный трубопровод», когда цепочка «добыча – огранка – ювелирное изделие» стала бы единой», – утверждает гендиректор «Кристалла» Максим Шкадов.

По словам Шкадова, России нужно создавать свой бренд и развивать его, чтобы он мог конкурировать с Tiffany, Cartier и Harry Winston.

Областные власти Смоленска тоже связывают перспективы «Кристалла», где работает больше 2 тысяч человек, лишь с объединением с АЛРОСА. «На мой взгляд, то, что добыча и огранка были изначально отдельно, это серьезная историческая ошибка, которую необходимо исправить», – уверен Михаил Питкевич, замгубернатора Смоленской области по экономике.

В самой АК АЛРОСА вертикальную интеграцию или покупку «Кристалла» всерьез обсуждать пока не готовы. «Вопрос об участии или неучастии компании АЛРОСА в приватизации «Кристалла» является преждевременным – официально «Кристалл» пока только исключают из перечня стратегических предприятий, и появилось только предложение включить его в план приватизации. В любом случае вопросы о подобного рода сделках находятся в компетенции акционеров АЛРОСА, которые и будут принимать решение», – пояснили в пресс-службе компании.

Эксперт по алмазно-бриллиантовому рынку из Rough & Polished Сергей Горяинов считает, что в слиянии «Кристалла» и АЛРОСА, как и в создании собственного ювелирного бренда, рациональное зерно есть.

«Инвестаналитики считают, что такое объединение будет невыгодно АЛРОСА, потому что тогда огранку придется субсидировать за счет горной добычи, что в целом может отрицательно сказаться на прибыльности самой компании. Но АЛРОСА сейчас в очень хорошем положении, в I квартале этого года выручка выросла на 43%. И если следовать требованию правительства уходить от сырьевой экономики, торговать не ресурсами, а готовой продукцией, то сейчас не худшее время, чтобы задуматься о создании национального бриллиантового бренда», – утверждает Горяинов.

Якутия. Другие новости 22.09.14

В Якутии открыли новый храм. Строить помогли геологоразведчики. / Убийца директора института в Якутске оказался невменяемым. Его не посадят, а будут лечить – принудительно. / В Якутске потушили экс-«Дракон» (ФОТО). Загорелся фасад здания. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Якутия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках