российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 08:09 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Федор Андреев покинул пост президента АЛРОСА По «медицинским обстоятельствам», как Трутнев прописал

Москва, Якутск, Сентябрь 23 (Новый Регион, Иван Рыжов) – Федор Андреев больше не президент АЛРОСА. Официально решение объясняется «медицинскими обстоятельствами». На отставке господина Андреева, по данным источников «Ъ», настаивал вице-премьер Юрий Трутнев, не подписавший директиву о его переназначении на пост президента компании и добившийся начала комплексной проверки АЛРОСА Минфином, Росимуществом и Счетной палатой.

О том, что Андреев покидает свой пост, сообщила вчера сама компания. Господин Андреев заявил о своем решении на еженедельном совещании с руководством компании. По данным АЛРОСА, решение обусловлено «медицинскими обстоятельствами».

Господин Андреев останется в составе Наблюдательного совета АЛРОСА, сообщает компания. И.о. президента назначен первый вице-президент АЛРОСА Илья Рящин.

Как стало известно «Ъ» ранее, Минфин, Росимущество и Счетная палата начинают комплексную проверку АЛРОСА. Будет изучен ряд крупных сделок компании, в том числе IPO в 2013 году. Проверку санкционировал президент Владимир Путин, а инициатива исходила от курирующего АЛРОСА вице-премьера Юрия Трутнева. От итогов проверки зависела судьба главы компании Федора Андреева

Федор Андреев в последние месяцы работал по бессрочному трудовому контракту: пятилетний контракт с господином Андреевым истек в июле, но против продления контракта выступил курирующий с июня компанию вице-премьер по Дальнему Востоку Юрий Трутнев, неоднократно вмешивавшийся в политику компании. Господин Трутнев не подписал директиву о переназначении Федора Андреева, а в направленном президенту Путину письме с объяснением мотива этого решения, по данным источников «Ъ», сообщил, что сомневается в эффективности Федора Андреева, и предложил проверить крупные сделки компании. Владимир Путин инициативу поддержал, наложив резолюцию, что кадровые вопросы в АЛРОСА необходимо решать после комплексной проверки компании силами Минфина и Росимущества с привлечением Счетной палаты. Ведомства приступили к комплексной проверке АЛРОСА в середине сентября.

После объявления об отставке господина Андреева акции АЛРОСА на Московской бирже упали на 3% до 37,3 руб. за бумагу, позже котировки понемногу начали восстанавливаться.

Якутия. Другие новости 22.09.14

Якутскую АЛРОСА и смоленский «Кристалл» объединят?. Эксперты считают, что это лишь вопрос времени. / В Якутии открыли новый храм. Строить помогли геологоразведчики. / Убийца директора института в Якутске оказался невменяемым. Его не посадят, а будут лечить – принудительно. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Якутия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках