российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:40 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Предприниматели Якутии заработали 13% Таков их вклад в ВРП

Якутия, Сентябрь 26 (Новый Регион, Иван Рыжов) – Вклад малых и средних предпринимателей Якутии в валовый региональный продукт (ВРП) составляет более 13% – 28 млрд рублей в год. Об этом сообщила ИТАР-ТАСС министр по делам предпринимательства и развития туризма региона Екатерина Кормилицына на открытии выставки «Бизнес-Экспо-2014», проходящей в рамках форума предпринимателей Якутии.

Министр отметила сдерживающие факторы в этой сфере: «Это прежде всего слабая транспортная развитость региона, за счет чего сохраняются высокие транспортные тарифы. Из-за этого на выставке представлено всего 10 районов из 35-ти. Поэтому на государственном уровне необходимо решить эту проблему путем частичной компенсации проезда».

Разработаны модельные решения по развитию малого и среднего предпринимательства, которые включают в себя упрощение доступа субъектов бизнеса к финансовым средствам, привлечение инвестиций, подготовку высококвалифицированных кадров, развитие инфраструктуры и стимулирование молодежного предпринимательства.

Для поддержки малого и среднего бизнеса на региональном уровне принято решение увеличить Фонд развития малого предпринимательства из республиканского бюджета в 2015 году еще на 200 млн рублей, после этого он составит более 600 млн. С учетом банковского мультипликатора лимит поручительства гарантированного фонда составляет 1,7 млрд рублей.

Как подчеркнул президент Торгово-промышленной палаты республики Владимир Членов, в условиях введенных санкций необходимо развивать свое собственное производство: «В республике предпринимателями уже создано более 11 тысяч рабочих мест. Но сейчас федеральное правительство должно подсказать новые механизмы привлечения финансовых средств, снизить банковские ставки».

Всего в Якутии предпринимателей более 31% от активного населения – около 100 тыс. человек.

Якутия. Другие новости 26.09.14

В Якутске судовладелец пошел под суд. По его вине погибла пассажирка. / В якутском поселке запустили новую котельную. Одну вместо четырех. / Школьников Якутска сводили на экскурсию в бомбоубежище. Укрытие для персонала ГРЭС ребят впечатлило. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Якутия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках