российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 12:30 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Якутия определилась с кандидатом на пост президента АЛРОСА Фамилию вслух не называют, не хотят «раздражать»

Москва, Якутск, Сентябрь 30 (Новый Регион, Иван Рыжов) – Якутия, контролирующая блокпакет акций АЛРОСА, внесла свои предложения по кандидатуре будущего президента алмазодобывающей компании, сообщает «Интерфакс». Кого именно «рекомендуют» – пока не известно.

Напомним, Федор Андреев, возглавлявший АЛРОСА с 2009 года, 22 сентября объявил об уходе с поста «по медицинским обстоятельствам». Срок контракта с ним истек еще 14 июля, но, в соответствии с Трудовым кодексом РФ, договор стал бессрочным – в связи тем, что формально не был расторгнут. Набсовет АЛРОСА в феврале этого года рекомендовал переизбрать Андреева на новый пятилетний срок, одобрив его деятельность, но, согласно информации ряда СМИ, курирующий АЛРОСА вице-премьер Юрий Трутнев выступил против этой кандидатуры.

«У нас есть соглашение с Правительством РФ в лице Росимущества о том, что все действия по наиболее значимым вопросам будут согласованы с нами, – заявил во вторник на пресс-конференции глава Якутии Егор Борисов. – И раньше назначение руководителя с нами согласовывалось, и сейчас будет согласовываться. Мы являемся крупным акционером компании – с одной стороны, с другой стороны – куратором является Трутнев. Я с ним разговаривал и внес свои предложения. Обсуждение будет достаточно сложным, потому что желающих попасть в руководство компании много».

Борисов не уточнил, кого Якутия рекомендует назначить на пост президента АЛРОСА: «Свои предложения мы внесли, но, чтобы не раздражать всех и вся, рано говорить об этом».

Одним из наиболее вероятных кандидатов на должность главы АЛРОСА считается руководитель Росимущества Ольга Дергунова.

Дергунова, которая вместе с менеджментом компании осуществляла подготовку и курировала размещение акций АЛРОСА в ходе IPO в октябре 2013 года, по данным ряда якутских СМИ, в начале октября должна встретиться с трудовым коллективом Единой сбытовой организации (ЕСО) АЛРОСА в городе Мирном. Между тем визит делегации Росимущества в ЕСО может быть связан с проверкой деятельности АЛРОСА, которую федеральное агентство ведет вместе с Минфином и Счетной палатой. Проверку инициировал Юрий Трутнев. Предполагается изучить несколько крупных сделок компании, в том числе IPO, покупку якутского производителя алмазов «Нижне-Ленское» и сделки с газовыми активами АЛРОСА.

Напомним, основные акционеры АЛРОСА – это РФ (43,9%) и Якутия (25% плюс одна акция). 8% акций принадлежат якутским районам. Крупные пакеты в ходе IPO в октябре прошлого года приобрели фонды Lazard и Oppenheimer, РФПИ, НПФ «Благосостояние», Free float.

Якутия. Другие новости 29.09.14

Якутский коллекционер подарил музею старинный самовар. «Год рождения» экспоната – 1890-й. / В Якутии полицейский застрелил полицейского – вместо лося. Трагедия произошла на охоте. / В Якутии будут судить школьника, устроившего кровавую расправу. Он пытался зарубить топором троих. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Якутия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках